Власти в очередной раз пытаются победить нелегальный алкоголь

Попытки государства взять алкогольную отрасль под контроль предпринимались не раз. И почти всегда "получилось как всегда". До сих пор многие участники рынка вздрагивают, вспоминая, как в 2006-м вводилась Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС). К моменту ее запуска не были даже подготовлены акцизные марки нового образца, а по итогам года объем производства легального алкоголя снизился на 10%.

Сейчас отрасль от шока оправилась, но эффективность работы системы до сих пор вызывает сомнения. Из-за пробуксовок в работе из-под обязательного контроля ЕГАИС вывели розницу и оптовиков, в итоге за два с половиной года существования система не выявила ни одного нарушения. "Эффективность у ЕГАИС такая же, как у пустого автобуса — катается по городу и жрет бензин",— категоричен руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Теперь власти пытаются заполнить автобус пассажирами. 31 июля в Госдуму был внесен законопроект об обязательном декларировании продаж алкоголя в рознице. Сегодня порядок предоставления и формы отчетности субъекты федерации определяют самостоятельно. Образцом для всех может стать Москва, где с 1 января 2009 года ритейлеры с помощью АИС "Мосдекларация" должны будут раз в квартал отчитываться о видах и количестве проданного алкоголя.
Замысел хитрый — отслеживать, чтобы поставки совпадали с продажами, и таким образом выявлять нелегальную продукцию, но совершенно бестолковый: чиновники забыли про опт.

"Внедрение в рознице какой-то учетной системы совершенно бессмысленно,— утверждает Андрей Ткемаладзе, генеральный директор сети бутиков "Коллекция вин".— Производители и импортеры вводят данные о своих поставках в систему, но вся эта информация теряется на оптовых складах. Оптовики не контролируются ЕГАИС, отследить происхождение той или иной бутылки невозможно". В Москве 14 тыс. магазинов, сопоставить их продажи с отгрузками производителей практически нереально. "Система в таком виде просто кладбище информации",— считает Дробиз.

По мнению участников рынка, единственный способ ловить "левак" — завязать в одну информационную цепочку розницу, производство и дистрибуцию. Но все попытки сделать это до сих пор скорее "хоронили" белых производителей.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1015825

0
894
0