В США производители еды экономят на ингридиентах

На модерации Отложенный Крупнейшие американские производители еды, которым необходимо компенсировать рост цен на сырье, меняют ингредиенты в своих продуктах на более дешевые, сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Например, Hershey заменяет часть какао-масла, которое традиционно используется для изготовления шоколада, на более дешевые сорта растительного масла. Производитель специй McCormick теперь поставляет орегано из Мексики, а не из Средиземноморья, и чесночный концентрат вместо цельного чеснока.

General Mills, продающая гарнир для гамбургеров, сообщила, что снизила себестоимость на 10 процентов, уменьшив число видов макарон и специй в упаковках.
Она также заменила пеканы в своем печенье на менее дорогие грецкие орехи.

При этом конечный продукт дешевле не становится. Например, по некоторым данным, за прошедший год американские продуктовые компании подняли цены в 35 категориях на 7,3 процента.

Напомним также, что постоянно растущая себестоимость может заставить сеть фаст-фуд ресторанов McDonalds отказаться от своего наиболее популярного в США продукта - двойного чизбургера за один доллар. Любопытно, что в некоторых точках в целях экономии этот гамбургер начали готовить без сыра.