Свободы Ходорковскому не видать?

На модерации Отложенный

Администрация читинского СИЗО дала Михаилу Ходорковскому положительную характеристику, сообщил в четверг утром РИА Новости адвокат экс-главы "ЮКОСа".

Характеристика предоставлена Игодинскому районному суду Читы, рассматривающему дело об условно-досрочном освобождении Ходорковского. Положительная характеристика, данная заключенному администрацией учреждения, где он отбывает наказание, напомнил адвокат, играет важную роль при решении вопроса о его условно-досрочном освобождении.

Сам Ходорковский, присутствующий на заседании Игодинского райсуда, сообщил, что на него были наложены два взыскания - "за то, что не сказал начальнику СИЗО, сколько человек в камере, и за грязную крышку бака для питьевой воды". Однако на эти взыскания, отмечает РИА Новости, прокуратура в ходе процесса ссылаться не намерена.

Михаил Ходорковский был арестован в декабре 2003 года. В конце мая 2005 года он был приговорен к 9 годам заключения, позже срок был сокращен до 8 лет.

16 июля 2008 года, после того, как Ходорковский отбыл более половины наказания, его адвокаты подали прошение об условно-досрочном освобождении.

Администрация читинского СИЗО считает, что Михаил Ходорковский "не встал на путь исправления, потому что не раскаялся в содеянном". Об этом, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката экс-главы НК "ЮКОС", говорится в характеристике, предоставленной СИЗО в Игодинский районный суд, приступивший 21 августа к рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении Ходорковского.

В целом, отметил адвокат, предоставленная СИЗО характеристика положительная. Составители документа отмечают, что "нахождение в СИЗО не способствует исправлению. Необходимо нахождение в колонии общего режима". Адвокат напомнил, что характеристика, которую администрация исправительного заведения дает заключенному, играет важную роль для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении.