Стремительный взлет просроченных ипотечных кредитов

На модерации Отложенный Число просроченных ипотечных кредитов в стране стремительно растет. С проблемами выплат по взятым займам уже столкнулись от 40 до 70 тысяч россиян.

Сегодня, по разным данным, в России реальное число ипотечных заемщиков составляет 3–5%
населения и над ними висит риск потерять купленную под залог квартиру. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию стало все чаще отказывать своим партнерам в выкупе закладных по ипотечному кредиту. Кроме того, принято решение об отказе в рефинансировании кредитов от 1,5 млн. руб. с первоначальным взносом менее 20%. Поэтому, работающие с агенством по ипотечному жилищному кредитованию, банки ужесточили требования к авансовому платежу. Теперь авансовый платеж поднялся с 20% до 30%.

По законодательству, заложенные при покупке квартиры являются собственностью заемщика с момента регистрации его права, но все же закон предусматривает возможность выселения неплательщика по ипотеке.

Банку квартиры не нужны, для них главное - деньги, так что, как правило, жилье выставляется на торги.
Недавно суд принял решение выставить на торги квартиру москвички – матери троих детей из-за отказа платить по кредиту, в итоге жилье было продано. Впрочем, некоторые банки могут пойти навстречу заемщикам, которые оказались в трудном положении. Например, увеличить срок кредитования с 15 до 30 лет или разрешить поменять, например, трехкомнатную квартиру на более скромную по метражам. Но если неплательщик не идет на уступки и не может выплатить деньги, то квартиру у него в любом случае отберут. И никаких “поблажек” для заемщика не будет, и решение суда будет на стороне банка.

Всплеск неплатежей по ипотечным кредитам вызван макроэкономическими факторами. Когда заемщики берут кредиты, они рассчитывают, что приблизительно 50% зарплаты пойдет на погашение. Но из-за резкого скачка инфляции им приходится “пересчитать” бюджет, и получается так, что многие люди просто не справляются с долговой нагрузкой. Источник RealtyPress.