Саакашвили попытался опровергнуть обвинения при помощи артобстрела Цхинвала

В Южной Осетии прекратился обстрел Цхинвала. По предварительной информации один человек ранен. Жилые кварталы города получили значительные повреждения. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отменил свой приказ о вводе в Цхинвал тяжелой техники для подавления грузинских огневых точек. По информации из правоохранительных органов, артиллерия и бронетехника уже начала выдвижение к Цхинвалу, когда интенсивность огня стала стихать. После того, как обстрел окончательно прекратился, подразделения югоосетинских вооруженных сил вернулись к местам постоянной дислокации за пределами зоны конфликта.

После стабилизации ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта провели встречу командующие миротворческими силами как грузинской, так и российской стороны Марат Кулахметов и Мамука Курашвили. По окончания переговоров Курашвили заявил журналистам, что стороны решили с утра расположить пункт смешанных миротворческих сил на КПП Эргнети во избежание негативных последствий.

Между тем, как передает "Интерфакс", дополнительные силы абхазской армии выдвинутся к границе с Грузией в связи с обострением ситуации в Южной Осетии. "У меня состоялся телефонный разговор с Эдуардом Кокойты, в ходе которого мы обсудили обострившуюся обстановку вокруг Цхинвала", - сообщил агентству вечером в среду президент Абхазии Сергей Багапш.

Политолог Руслан Саидов связывает обострение ситуации на границе с Южной Осетией с внутриполитическими причинами, от которых президент Саакашвили хочет отвлечь внимание общественного мнения.


Вчера экс-министр обороны Ираклий Окруашвили обвинил президента Саакашвили в организации заказных убийств, а членов его семьи - во взяточничестве. Правящий в Грузии режим Окруашвили назвал фашистским.

Окруашвили сообщил журналистам, что в бытность министром внутренних дел арестовал за получение взятки в 200 тысяч долларов родного дядю президента. Но затем по настоятельному требованию Саакашвили был вынужден его отпустить. Речь идет о высокопоставленном сотруднике ООН Темуре Аласании, которого в свое время считали "серым кардиналом" грузинской политики.

Экс-министр обороны обвинил своего бывшего друга и союзника в организации заказных убийств: "Саакашвили несколько раз требовал ликвидации неугодных ему людей. Но я ни разу не выполнил эти приказы"...

"Одним из обвинений Окруашвили в адрес президента Грузии была его нерешительность в разрешении территориальных конфликтов на территории сраны, - отметил Руслан Саидов, - и Саакашвили воспользовался этим, чтобы продемонстрировать свою решительность и воинственность. Тем самым он поставил под сомнение и другие тяжкие обвинения Окруашвили, которые, надо признать, имеют под собой основательную доказательственную базу".

Источник: http://www.forum.msk.ru/material/news/387303.html

0
1068
0