Россию хотели отравить китайским мясом

На модерации Отложенный Злоумышленники попытались ввезти на территорию России 500 тонн некачественного мяса из Китая. Однако российским таможенникам совместно с сотрудниками ФСБ РФ удалось задержать партию.

"Около 500 тонн мяса, прибывшего из Китая в зону деятельности Северо-Западного таможенного управления, было признано ветеринарной службой РФ непригодным к употреблению. Товар не отвечал санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности и представлял угрозу для здоровья россиян", - рассказали в управлении.

Более того, по словам сотрудников Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы России, злоумышленники собирались выдать партию протухшего мясо за качественный товар европейских производителей.

Как передает ИТАР-ТАСС, тогда было принято решение об уничтожении некачественного товара путем переработки его в костную муку. Для этого фуры с испорченным мясом должны были отправиться в Воронежскую область.
Однако владельцы груза не хотели расставаться с товаром. Как стало известно таможенникам, бракованный товар злоумышленники планировали доставить в ЦФО для дальнейшей реализации, предварительно сменив старую упаковку на тару европейских производителей.

Напомним, что в ноябре 2005 года в России было введено ограничение на ввоз мяса с территории Польши. Такая мера объяснялась участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставке продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Польша стала перевалочным пунктом для некачественного мяса из третьих стран. Но в декабре прошлого года Россия и Польша подписали меморандум, снимающий двухлетний запрет на поставку мяса в РФ.