Рейтинг членов Администрации США

На модерации Отложенный Опрос компании Harris Interactive показал, что рейтинги наиболее известных фигур Администрации США - президента Джорджа Буша\\George W. Bush, вице-президента Дика Чейни\\Dick Cheney и госсекретаря Кондолиззы Райс\\Condoleezza Rice достигли исторического минимума. Если о подобном отношении американцев к Бушу и Чейни известно давно, то падение популярности Райс - достаточно неожиданное явление.

Ныне работу госсекретаря позитивно оценивают 39% жителей США, негативно - 54%. У остальных властных фигур рейтинги намного хуже. Так, работу Буша и спикера Палаты представителей Конгресса США\\House of Representatives Нэнси Пелоси\\Nancy Pelosi одобряют по 24% опрошенных, демократическую и республиканскую фракции в Конгрессе - по 21%, Чейни - 18%, Конгресс США в целом - только 13%.

Для сравнения, непосредственно после терактов 11 сентября 2001 года рейтинги Буша и Чейни были рекордно высокими: соответственно, 88% и 69%.
Кондолизза Райс стала государственным секретарем США в начале 2005 года, тогда ее популярность оценивалась в 55%.

По сравнению с иными президентами США, рейтинг Буша выглядит плохо, но не рекордно плохо. Хуже его обстояли дела у Джимми Картера\\Jimmy Carter - в июле 1980 года его поддерживали только 22% американцев. У Ричарда Никсона\\Richard Nixon после Уотергейтского скандала (весна 1974 года) популярность была все-таки выше, чем у Буша - 26%. Наиболее низкий рейтинг предшественника Буша в Белом Доме - Билла Клинтона\\Bill Clinton - составлял 35% (июнь 1993 года), он был зафиксирован в разгар скандала со стажеркой Белого Дома.