Пользователи браузера Firefox получат свой IM-клиент

На модерации Отложенный Mozilla сегодня представила прототип системы Snowl, которая позволяет отслеживать пользователям различные каналы электронных коммуникаций - веб-чаты, электронную почту, RSS, публикации в социальных сетях и др. В перспективе распространяться Snowl будет в виде плагина для браузера.

Однако самой интригующей возможностью Snowl должна будет стать функция, которая позволит пользователям общаться между собой в форме чата. По словам Мика Мелеза, разработчика Mozilla, Snowl позволит будущим пользователям раздавать разным каналам связи приоритеты, так например, новости, получаемые по RSS, могут иметь приоритет и пользователь всегда сможет знакомиться с поступающими сведениями в порядке очередности.

Еще одной идеей Snowl должна стать возможность продвинутой навигации по полученным данным.
Разработка будет включать в себя продвинутую систему поиска и фильтрации сообщений, также система сможет архивировать все данные и вести историю входящей/исходящей корреспонденции.

В Mozilla говорят, что сама концепция Snowl выглядит многообещающей, но для того, чтобы проект не потерял интерес среди аудитории, его нужно довести до ума, что невозможно без поддержки пользователей. В планах Mozilla сделать из Snowl в более поздних версиях полноценный клиент для Facebook, MySpace, AIM и Google Talk. Также разработчики не исключают интеграцию в Snowl и возможностей по работе с другими сетями, если для них будут опубликованы API.