Пять советов вкладчикам банков

На модерации Отложенный 1. Не расторгайте вклады досрочно. В этом случае вы теряете проценты, которые получите даже в случае краха банка – через Систему страхования вкладов (ССВ). Имеются в виду проценты, набежавшие на дату отзыва лицензии. 

2. Если депозит подходит к концу, позвоните в банк и на всякий случай закажите требуемую сумму на день, когда собираетесь забрать вклад. Даже банки, у которых нет проблем с ликвидностью, применяют (и применяли до кризиса) такую военную хитрость: деньги надо "заказать" заранее. 

3. Если получаемые с окончившегося вклада деньги не нужны на текущие дела, не перекладывайте на новый срок в том же банке. Выберите банк с более высокой процентной ставкой, пока ЦБ не ввел ограничения на доходность вкладов.
Сейчас реально получить 14-15% годовых по рублевым вкладам. Банки, предлагающие такие ставки, ровно так же подпадают под ССВ, как и Сбербанк 

4. Не держите ни в одном банке более 700 тыс. рублей. 
Чтобы обойтись без потерь, сам изначальный вклад должен быть на сумму процентов меньше 700 тыс. 

5. Если банк задерживает выплаты, не нервничайте и не паникуйте. 
Ситуация должна скоро разрешиться: либо у банка наладится ситуация с ликвидностью (в результате поглощения более сильным игроком или помощи со стороны X), либо у него отберут лицензию. 
Оба варианта вас устраивают.