Один из зоопарков Франции придумал средство для похудения слонов

На модерации Отложенный Перед сложной проблемой оказались зоологи одного из зоопарков, расположенного близ Парижа в департаменте Ивелин. Содержащиеся там африканские слоны стали быстро набирать вес, что грозило им явным ухудшением здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблема была вызвана тем. что в природных условиях неограниченной африканской свободы слонам приходится немало "побегать", прежде чем удастся набрать ежедневные 250 кг малокалорийной растительной пищи. В условиях же неволи далеко ходить не надо - слоны со слонихами за час съедают по 90 кг гораздо более калорийной и богатой полезными микроэлементами пищи, приготовленной для них служителями зоопарка.

Дирекция учреждения придумала оригинальный выход из ситуации в борьбе за слоновью талию - в обширный вольер к ним подселили семью африканских кабанчиков.


Эти небольшие животные обладают невероятной пронырливостью и назойливостью. В совместном проживании со слонами это выражается в том, что они быстрее их прибегают к кормушке и норовят урвать пищу чуть ли не из хобота гигантских животных. В результате некогда спокойный момент вкушения пищи превращается для слонов во что-то, более похожее на матч двух команд по регби. Нахальные кабанчики даже атакуют слонов сзади своими острыми клыками. К счастью для слонов, вес кабанчиков всего 150 кг и серьезного ущерба толстокожим слонам они не могут нанести. Но настроение за обедом уже не то.

Руководство французского зоопарка считает, что придуманная хитрость будет использована и в других зоопарках различных стран мира.