Один из бывших топ-менеджеров Enron заплатит $31,5 млн

На модерации Отложенный Президент и гендиректор одного из подразделений Enron Corp согласился выплатить $31,5 млн. для урегулирования спора, сообщила Комиссия по биржам и ценным бумагам (The Securities and Exchange Commission) на своем официальном сайте.
Шестидесятилетний Лоу Пай (Lou L. Pai) не признал и не отверг своей вины, однако согласился на финансовое урегулирование спора с регулятором, чтобы не доводить дело до суда.
"Пай незаконно продал сотни тысяч акций Enron в период с мая по июнь 2001 года на основе имеющейся в его распряжении скрытой информации", - говорится в пресс-релизе.
По данным регулятора, Пай продал акции компании на сумму в почти $300 млн, перед тем как покинуть компанию в середине года. Банкротство америкнского гиганта состоялось в декабре 2001 года.

В течение нескольких лет руководство Enron подтасовывало финансовые данные о деятельности корпорации для завышения биржевого курса акций компании.
Высшее руководство компании заранее избавилось от акций, получив огромные барыши.
В результате масштабной аферы компания разорилась, тысячи людей потеряли работу, убытки акционеров Enron составили около $60 млрд., а сотрудники комании лишились в общей сложности около $2 млрд. пенсионных накоплений.
Основатель компании Кеннет Лэй в июле 2006 года скончался от заболевания сердца. Бывший президент нефтегазового гиганта Enron Джеффри Скиллинг получил более 24 лет тюрьмы. За решеткой сейчас находятся несколько бывших высокопоставленных сотрудников Enron, приговоренных к меньшим срокам заключения.
В июне один из топ-менеджеров Enron Кеннет Райс был приговорен к двум годам и трем месяцам заключения и конфискации имущества на $13,7 млн. Он был одной из ключевых фигур в скандальном деле Enron и получил символическое наказание, так как сотрудничал со следствием.