Москве не грозит рост цен на бензин

На модерации Отложенный

Для роста цен на бензин в Москве нет оснований, заявил журналистам первый заместитель мэра столицы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. По его словам, информация о зависимости возможного роста цен на бензин от выработки топлива Московским нефтеперерабатывающим заводом не имеет оснований: по официальной информации, завод поставил на внутренний рынок Москвы за прошедшие с начала года девять месяцев на 209 тыс. т бензина больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому речи о возникновении дефицита не идет.

Точно так же, по словам Ю. Росляка, нет оснований говорить о росте затрат на переработку нефти как на МНПЗ, так и на других заводах Центрального федерального округа (ЦФО). "Одной из составляющих цены является стоимость электроэнергии, однако тарифы на нее повышаются раз в год, с 1 января, соответственно, в последнее время никаких повышений цен, в том числе на коммунальные услуги, не производилось.
Цены на сырую нефть на внутреннем рынке также стабильны", - отметил он. "Производители топлива и его продавцы должны проявить разумную осмотрительность и не включиться в эту безудержную гонку за рублем, потому что подорожание топлива может стать катализатором для нового витка цен на товары народного потребления, которые сейчас понемногу удается стабилизировать государству, - отметил Ю. Росляк. - Нельзя поддаваться общей "ценовой эйфории" и разогревать дополнительные инфляционные ожидания. Их задачей является уложиться в инфляционные прогнозы государства на этот год, умерив пыл в погоне за сверхприбылями".