Mitsubishi опасается строить завод в России

На модерации Отложенный

Японская автомобильная компания Mitsubishi Motors Corp. по-прежнему пока не определилась с решением по вопросу строительства сборочного завода в России. Об этом сообщил руководитель компании Осаму Масуко на международном автошоу во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). Как заявил он Reuters, компания с осторожностью относится к реализации планов по организации производства на российской территории.

В то же время, указал О.Масуко, компания "в идеале способна продолжать поддерживать рост импорта своих автомобилей на существующем уровне ". Глава Mitsubishi рассчитывает, что объем продаж автомобилей компании в России в текущем финансовом году, который завершится в марте 2008г., вырастет до 100 тыс. ед. с 68,7 тыс. ед. в 2006-2007 году.

По словам О.Масуко, компания примет решение не ранее декабря с.г. Вероятность того, что Mitsubishi все-таки решится открыть производство в России, достаточно низкая. Mitsubishi только недавно преодолела глубокий финансовый кризис и не готова выходить на незнакомый рынок, лишь совсем недавно открытый для иностранных игроков.

"Если бы мы были такой компанией, как Toyota - полностью здоровой, шансов на успех подобного предприятия было бы гораздо больше", - сказал он. "Мы только что встали на ноги (в финансовом смысле) и должны распоряжаться своими ресурсами мудро", - отметил О.Масуко.

Mitsubishi Motors подписала в декабре 2006г. с российским правительством меморандум о намерениях, касающийся возможного создания сборочного производства на территории РФ. По условиям договора, у компании есть время до января 2008г. определиться с решением.

Чистые убытки японской автомобильной компании Mitsubishi Motors Corp. за I квартал 2007-2008 финансового года, закончившийся 30 июня 2007г., снизились на 45,5% - до 8,23 млрд иен (69 млн долл.) по сравнению с 15,11 млрд иен (127 млн долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за I квартал 2007-2008 финансового года вырос на 30,4% и составил 630,79 млрд иен (5,32 млрд долл.) против 483,88 млрд иен (4,08 млрд долл.) годом ранее.