Минфин отрицательно отозвался о «Зелёной карте»

На модерации Отложенный По информации газеты «Коммерсант», Министерство финансов РФ подготовило и направило в правительство отрицательное заключение по законопроекту о международной системе страхования автогражданской ответственности «Зелёная карта».

Эта система начала действовать в 1951 году для возмещения убытков от ДТП, нанесённых иностранными автомобилистами. В неё входят 44 государства: все страны Евросоюза, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. Россия планировала примкнуть к этому соглашению в 2009 году. Однако теперь, по мнению некоторых экспертов, этот шаг может быть отложен.

Основная загвоздка в том, что департамент финансовой политики усмотрел в документации программы несколько пунктов, которые противоречат определениям российского законодательства.

Кроме того, Минфин направил в правительство отрицательное заключение на поправки в ОСАГО, разрешающие российским страховщикам выпускать «зелёные карты» за пределами России. В Минфине полагают, что нельзя обязывать автовладельцев приобретать страховой полис только у российских страховых компаний.