Кризис заваливают деньгами: эффект обещают на следующей неделе

Президент Дмитрий Медведев собрал очередное совещание с правительством для выработки новых мер по борьбе с финансовым кризисом, помощь обещана малому бизнесу и ВПК. Вице-премьер Алексей Кудрин вчера заявил, что эффект от мер, объявленных на совещаниях 18 сентября и 7 октября, дойдет до рынков лишь на следующей неделе. Стиль антикризисного управления правительства уже вызывает сомнения у бизнеса: вчера РСПП предложил создать при президенте антикризисный совет и обнародовал свой план спасения финансовой системы. 

Дмитрий Медведев собрал вчера в президентской резиденции в Горках членов правительства, администрации президента и руководителей банков, чтобы обсудить меры поддержки отраслей экономики в ситуации экономического кризиса. В очередной раз антикризисное совещание собрано без премьер-министра Владимира Путина, находящегося в командировке в Чечне, и вновь в закрытом режиме. Совещание, посвященное "снижению негативного влияния кризиса на конкретные отрасли экономики", открылось выступлением вице-премьера Алексея Кудрина и министра экономики Эльвиры Набиуллиной. Президент во вступительном слове заявил лишь, что "эффективные предприятия, частные предприниматели не должны испытывать финансового голода", а правительство "должно предпринять в этом смысле все необходимые и достаточные усилия", чтобы "восстановить доверие между кредиторами и заемщиками".
Итоги совещания и суть принятых решений опрошенные "Ъ" участники и сотрудники министерства сообщить отказались. 

Господин Кудрин говорил в открытой части совещания об уже проведенных в правительстве в связи с кризисом совещаниях по проблемам ВПК, металлургии, автомобилестроения, строительства, а также об уже ранее принятых решениях на предыдущих совещаниях, в том числе 7 октября (см. схему),— от выделения ВЭБом средств на рефинансирование иностранных кредитов российским компаниям ($50 млрд) до инвестиций фонда национального благосостояния в фондовый рынок (175 млрд руб. в 2008 году). Об "оборонном" совещании ранее Белый дом не сообщал — Дмитрий Медведев лишь потребовал от вице-премьера докладывать ему о проблемах "оборонки" лично. В свою очередь, предложение об антикризисной поддержке малого бизнеса госпожи Набиуллиной вызвало интерес президента — через расширение программ его кредитования Внешэкономбанком региональных и гарантийных целевых фондов обеспечить ему защиту от роста арендных ставок по федеральному и региональному имуществу. 

Один из участников совещания у президента согласился сообщить "Ъ" только следующее: "Обсуждались конкретные меры поддержки в различных отраслях, они будут окончательно сформулированы и приняты уже в ближайшее время. Возможно, их объявят уже сегодня".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1042000&print=true

0
650
0