Космонавты на МКС разминулись с космическим мусором

На модерации Отложенный

Обломок ракеты-носителя Arian-5 пролетел на безопасном расстоянии от Международной космической станции (МКС) и пристыкованного к ней шаттла \"Дискавери\", но гораздо ближе, чем ожидали эксперты. Как сообщили сегодня в американском космическом ведомстве, огромный кусок \"космического мусора\" пролетел лишь в 1300 метрах от орбитального комплекса. Ранее предполагалось, что обломок ракеты площадью 18 квадратных метров пролетит на расстоянии 4 километров от связки МКС-\"Дискавери\".

Тем не менее, специалисты НАСА были уверены, что большой кусок космического мусора не угрожает находящимся на станции космонавтам.

Они даже не стали будить их. Как сообщается в пресс-релизе НАСА, расхождение космических объектов произошло в 11:07 по времени Восточного побережья США (19:07 по московскому времени), когда члены объединенного экипажа МКС-\"Дискавери\" еще спали. Их разбудили только в 19:59 по московскому времени, согласно плану полета.

В настоящее время на МКС работают шесть членов экипажа станции, среди которых два россиянина, и семь астронавтов \"Дискавери\", напоминает ИТАР-ТАСС.