Как война в Осетии повлияла на туризм?

На модерации Отложенный В отличие от москвичей ростовских туристов не испугали военные действия на Кавказе. По данным турфирм, ростовчане, уже купившие путевки на курорты Краснодарского края в августе, не спешат отказываться от поездки. Несколько хуже дело обстоит с абхазским направлением — участники рынка говорят о небольшом проценте отказов.

«Люди относятся к боевым действиям и взрывам на удивление спокойно, — констатирует гендиректор турфирмы «Волшебный остров» Игорь Захидов. — Паники нет». По его словам, несмотря на общий спад популярности кубанских курортов, связанный со слишком высокими ценами, сезон проходит без особых сюрпризов.

Опрошенные участники рынка говорят о том, что свободных мест в кубанских пансионатах нет. А вот в Абхазии, по всей вероятности, туристический сезон сорван. Как сообщили «РБК daily Юг» в туристической фирме «Роза ветров Юг», из-за отказов компания планирует «закрыть» в этом сезоне абхазское направление. «Сейчас часть туристов предпочитает заменить Абхазию на Сочи», — отметила одна из сотрудниц компании.


«Мне приходится с картой в руках объяснять туристам, что боевые действия ведутся далеко от побережья Абхазии. А трем семьям мне пришлось выдать гарантийное письмо, в котором я обязуюсь вывезти их в случае военного конфликта с территории республики», — сетует директор компании «Россиянка» (ростовский оператор, специализирующийся по турам в Абхазию) Татьяна Мирская. По ее словам, в августе загруженность абхазских пансионатов составляет всего 70%. Для сравнения, в прошлом году места в домах отдыха Гагры, Пицунды, Гудауты и Нового Афона были раскуплены на несколько месяцев вперед.

Впрочем, по мнению участников рынка, отказываются от поездки в непризнанную республику в основном жители Москвы и средней полосы России. Местные операторы фиксируют лишь единичные отказы. Однако, по мнению гендиректора ростовской турфирмы «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, в ближайшее время следует ожидать падения числа новых продаж абхазских туров.