IT бежит из Москвы

На модерации Отложенный “Стоимость ведения ИТ бизнеса (прежде всего кадровая) в Москве настолько возросла что ведущие ИТ-компании взяли курс на выход из Москвы…” - интересная заметка, интересная тенденция: давно пора, в общем-то.

Процессу децентрализации бизнеса вообще и IT-бизнеса в частности мешают те самые пресловутые инфраструктурные вопросы: быстрый и надежный интернет, возможность быстро перемещаться между регионами. Всем известно, что из Красноярска в Иркутск проще (быстрее) лететь через Москву; я уж не говорю про Владивосток и Оренбург, к примеру, а также невозможность получить визы где-либо кроме Москвы.

К сожалению, помимо инфраструктурного есть еще вопрос административный, т.е.
доступ к власти. Этот вопрос не очень важен для IT бизнеса, и очень важен для, к примеру, нефтяного. А так как доля в ВПП этих бизнесов несравнима, то боюсь что к решению этих инфраструктурных вопросов мы еще нескоро подойдем - т.к. Газпром с Роснефтью пока никуда не собираются…

И еще одно замечание: “Мегаполисы вообще-то не популярны в качестве базы для размещения ИТ-компаний - Гугль в деревне, Микрософт в редмондской глуши…” - это цитата из ссылки в начале. Майкрософт конечно в глуши, но за последние десять лет эта “глушь” стала одним из самых дорогих мест в США по недвижимости. Так что у таких переездов всегда есть обратная сторона.