Ипотеке дали три года на размышление

Лишь только 10 процентов россиян сегодня могут воспользоваться услугами банков для покупки квартиры в кредит. Основная причина - ужесточение условий выдачи кредитов и недостаток средств у горожан. Некоторые скептики утверждают, что через 3-4 года ипотека и вовсе себя изживет. Количество сделок по ипотечным кредитам, действительно, снижается, подтверждают банкиры. Но смотрят в будущее более оптимистично.

«В ближайшее время ипотека зайдет в тупик», - такой прогноз прозвучал на Ипотечном форуме, который в эти дни проходит в Петербурге. В настоящее время только 10 процентов россиян могут позволить себе покупку недвижимости в кредит. После ипотечного кризиса, разразившегося в конце прошлого года, многие банки ужесточили кредитную политику, подняли процентные ставки и одним из условий ипотеки стала выплата обязательного первоначального взноса. Это не всем по карману. Если не предпринимать никаких мер, чтобы расширить количество участников ипотечного кредитования, — а прежде всего, должны расти доходы россиян — то у ипотеки не останется никаких шансов.

Однако представители кредитных учреждений, как и риэлторы, имеют совершенно другое представление о перспективах ипотечного кредитования. Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, в Петербурге в первом квартале текущего года, по сравнению с предыдущими месяцами, количество ипотечных сделок, действительно, снизилось. Объем выдачи кредитов за 1 квартал 2008 года в Петербурге уменьшился в среднем на 20-30 процентов, по сравнению с показателем 4 квартала 2007 года. При этом, как отмечает глава ассоциации, сейчас вообще наблюдается снижение темпов потребительского кредитования, так как большая часть населения уже удовлетворила свои потребности. Однако говорить о том, что через 3-4 года ипотека не будет актуальной, по мнению Владимира Джиковича, нельзя. Пока недвижимость растет в цене, она будет развиваться.

«Я не думаю, что это оправданная точка зрения, - считает председатель комитета по работе с государственными жилищными программами Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Павел Созинов. - На мой взгляд, ипотечное кредитование будет развиваться в России. Несмотря на рост процентных ставок по кредиту, недвижимость прирастает в цене более высокими темпами. И поэтому при любой ситуации брать ипотечный кредит для потребителя более выгодно».

По словам Созинова, сегодня ипотека по-прежнему еще находится в зачаточном состоянии. И пока остается единственной возможностью приобретения жилья для многих горожан. Кроме того, это — практически единственный надежный способ сохранения и приумножения сбережений. Пока не появятся какие-либо другие механизмы, облегчающие покупку жилья, ипотека будет востребована. «Другое вопрос, откуда будут браться деньги? Но это скорее вопрос риторический», - говорит он.

«Я бы не стал говорить, что что-то очень сильно изменилось, - комментирует Павел Созинов ситуацию со снижением выданных ипотечных кредитов в начале года. - В первом квартале было выдано около 6 тысяч ипотечных кредитов. Это нормальная средняя цифра. К тому же, необходимо учитывать, что конец года — не показателен, и никогда не стоит сравнивать первый и четвертый кварталы. На мой взгляд, ничего сверхъестественного именно с точки зрения потребителя не происходит».


Кстати, в ряде банков также говорят, что ситуация с выдачей ипотечных кредитов остается неизменной. В «Сбербанке», наоборот, доля сделок по ипотеке увеличилась с 12,5 в 2007 году до 16,8 процента. По-прежнему, некоторые из кредитных организаций идут навстречу петербуржцам, не повышая процентных ставок и не увеличивая первоначальный взнос.

«Емкость рынка ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге еще достаточно высока, - говорит управляющий филиала «Абсолют Банка» в Петербурге Виталий Демидов, - Потребность в приобретении квартиры или улучшении жилищных условий есть у большинства жителей Северной столицы. На фоне постоянного роста цен на недвижимость, практически единственной возможностью купить новое жилье становится кредит. Сейчас на рынке недвижимости в Петербурге представлен широкий выбор квартир разного ценового сегмента, активность строительных компаний достаточно высока, постоянно возводятся новые дома. Поэтому объективных предпосылок к снижению объемов жилья, приобретаемого в кредит, в обозримом будущем нет. В ближайшие 4-5 лет рынок ипотечного кредитования в Петербурге будет развиваться стремительными темпами, наращивая по 40-50 процентов в год, затем возможна стабилизация - спрос на кредиты зафиксируется на достаточно высоком уровне и будет держаться на нем весьма длительный срок».

Хотя некоторые банки Петербурга и свернули ипотечные программы, но эта ниша уже во многом заполнена московскими и международными кредитными структурами. На рынке ипотечного кредитования Северной столицы в настоящее время наблюдается перераспределение игроков. В основном в этом бизнесе сейчас работают банки, аффилированные государству: «ВТБ», «ВТБ-24», «Сбербанк». Из коммерческих банков в десятке лидеров такие, как «Санкт-Петербург» и «КИТ-Финанс». Вклад остальных кредитных учреждений в ипотеку не столь значителен.

По мнению некоторых экспертов, рост сделок по ипотечным кредитам в 2008 году может составить 20-30 процентов. Существенного прироста почти в 70 процентов, как в 2007 году, ожидать не приходится. Многое будет зависеть от действий властей, а также от того, как будет выстроен в дальнейшем механизм приобретения жилья. Как считают специалисты, ипотека должна быть не только коммерческой, но и социальной. То есть при получении кредита должна рассматриваться возможность субсидирования первого взноса со стороны государства.

Сложности есть, говоря об ипотеке, констатируют аналитики. Но пока коллапс ничто не предвещает. И именно потому, что сама система ипотечного кредитования еще не развита. В США и еще ряде стран почти все жилье приобретается с помощью кредитов. России до этого еще далеко. К тому же, несмотря на рост цен на недвижимость, спрос на нее не меняется уже несколько лет и покупатели есть всегда. Поэтому прогнозировать, что ситуация изменится, повода нет.

Напомним, что в 2007 году доля ипотечных кредитов в общем объеме кредитования населения Петербурга выросла с 16,7 до 30 процентов. В прошлом году горожане получили кредитов на сумму свыше 26,5 миллиона рублей. По сравнению с 2006 годом количество выданных кредитов выросло на 66,9 процента.

Источник: http://www.fontanka.ru/2008/05/22/104/

0
1224
0