Госдума займется созданием общественных советов на ТВ

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подготовил законопроект по созданию общественных советов на телевидении, который уже передан в парламентскую фракцию "Справедливая Россия". Об этом сообщил журналистам сам лидер "эсеров".

Он подчеркнул, что разговоры о необходимости создания таких советов идут давно и "пора от слов переходить к делу". "То, что мы видим на телеэкране, безнравственно и подрывает устои нашего государства", - считает С.Миронов. По его мнению, в состав общественных советов должны входить не политики, а известные общественные деятели, "те, кого ранее называли властителями дум".

Следует понимать, что вышеназванную инициативу не следует трактовать как введение цензуры на отечественном ТВ, в первую очередь потому, что идею общественного телевидения признает медиасообщество самых различных стран. Интересен, например, опыт США, где public journalism связан с популяризацией идей некоммерческой журналистики (целый ряд СМИ заявляют о поддержке особых стандартов профессиональной деятельности и работают в заданном этими условиями формате).

Вообще же канон общественного вещания подразумевает, в первую очередь, реализацию с помощью ТВ определенного набора функций, таких как налаживание диалога между обществом и властью, побуждение граждан к активной общественной и политической жизни, устранение конфликтных ситуаций и т. п. Таким образом, приоритет для журналиста очевиден – это интересы общества. Кроме того, общественное телевидение зачастую базируется на независимости от идеологического влияния государства (но не финансового!) и частного капитала. К слову, в Канаде существует канал CBS, который финансируется из бюджета страны, но по закону абсолютно независим от государства.

Но это за рубежом, в РФ же получается иная ситуация.

Очень часто общественное вещание оказывается нежизнеспособным в силу отсутствия зрительского интереса, финансовых проблем и проч. К примеру, опыт по созданию в РФ общественного вещания уже проводился, когда был запущен проект под названием "Общественное российское телевидение". Однако в том формате, который вкладывали в свое детище создатели "телеканала без рекламы", просуществовал недолго. После гибели генерального директора ОРТ Владислава Листьева от инициативы пришлось отказаться.

Но, похоже, проблема воскрешения общественного ТВ в нашей стране наконец-то окончательно назрела. Предпосылок тому много, начиная от снижения интереса аудитории (зритель перестает доверять тому, что говорят и показывают по ТВ) и вплоть до строительства системы общественного телевидения "снизу". Например, уже функционируют местные каналы такого формата вещания, они есть в Томской, Московской областях и др. Более того, мэр Москвы Юрий Лужков даже пообещал отдать под общественное вещание частоту телеканала "Столица".

В заключение добавим, что С.Миронов не первый, кто воскресил идею общественного ТВ в нашей стране. Проект создания общественного телевидения был подготовлен экс-министром по делам печати Михаилом Федотовым и одобрен целым рядом деятелей политики, культуры и искусства. Но его вернули на доработку, обосновав это тем, что недостаточно четко и ясно прописана экономическая составляющая проекта. Новый министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что хочет подготовить свой законопроект. О необходимости создания общественного ТВ говорил также и президент России Владимир Путин. Таким образом, похоже инициатива по созданию общественных советов на ТВ, возможно, является первым шагом на пути построения в РФ новой вещательной модели.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/04/02/2008/138813.shtml

0
895
0