ЕС предложил демократизировать Белоруссию за свой счет

В Европейском союзе приветствуют освобождение в Белоруссии из-под стражи трех «важных заключенных». Об этом заявила сегодня посол Франции в Республике Беларусь Мирей Мюссо. Она выразила надежду на то, «что последуют и освобождения других заключенных», которых на Западе считают политическими, и что в Белоруссии «больше не будут заключать в тюрьму за убеждения и мнения».

По словам главы французской дипмиссии, «2008 год вселяет надежду на развитие демократии в Белоруссии». Мюссо рассчитывает, в частности, на то, что намеченные в стране на осень парламентские выборы «будут свободными и пройдут в соответствии с демократическими принципами». При этом посол добавила, что ЕС готов оказать помощь Белоруссии в демократизации, модернизации страны, в укреплении ее независимости. В текущем году ЕС рассчитывает более активно развивать политику добрососедства с Белоруссией, отметила она.

«В 2008 году, — заявила Мюссо, — в свете демократизации Белоруссии, развития политики добрососедства мы сможем обсуждать вопрос о снижении стоимости шенгенских виз для белорусов».

В третьей декаде января в Белоруссии были досрочно освобождены из заключения трое оппозиционеров — предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и молодежный лидер Дмитрий Дашкевич. По заявлениям оппозиции, в настоящее время в исправительных колониях продолжают находиться еще как минимум трое политических заключенных — бывший предприниматель и депутат Верховного совета Белоруссии 13 созыва Андрей Климов, экс-кандидат в президенты страны, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Козулин и молодежный лидер Артур Финькевич, перечисляет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1591860/

0
693
0