Что звенит в кошельках олимпийцев?

"Олимпийские игры-2008 стали уже достоянием истории. Судейские протоколы сданы в архив, наградные букеты завяли. Для чемпионов и призеров Пекина настало время получать бонусы. Накануне Игр "Известия" прикидывали, насколько богаче могут стать наши олимпийцы в случае успехов на стадионах Китая. И хотя сами атлеты не раз говорили, что они бьются за победы не ради денег, любой труд должен быть оплачен. Дождавшись возвращения олимпийцев домой, мы снова решили заглянуть в кошельки некоторых атлетов.

Лидеры

Самыми богатыми, как и ожидалось, оказались борцы, положившие в общую копилку сборной шесть золотых медалей - более четверти всех российских титулов. Дома на них пролился настоящий золотой дождь. Помимо правительственных премий в 100 тысяч евро (более 3,6 миллиона рублей по текущему курсу) и премий попечительского совета Федерации спортивной борьбы России в 500 тысяч долларов (12,25 миллиона рублей) практически все получат или уже получили дополнительные бонусы.

Например, трехкратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Бувайсару Сайтиеву президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров вручил ордер на 4-комнатную квартиру в Грозном, полмиллиона долларов премиальных и присвоил звание почетного гражданина республики. Также Сайтиеву обещана премия в Красноярском крае, а руководство ОКРа будет ходатайствовать перед президентом РФ Дмитрием Медведевым о присвоении Бувайсару звания Героя России.

Не забыты и молодые коллеги Сайтиева. Нашему первому чемпиону Пекина по греко-римской борьбе Назиру Манкиеву обещаны две квартиры: в Магасе - от президента Ингушетии Мурата Зязикова и Красноярске - от губернатора Александра Хлопонина. А еще один "классик" Ислам-Бек Альбиев стал не только почетным гражданином Чеченской Республики, но и обладателем четырехкомнатной квартиры в Грозном, хорошо обставить которую ему помогут солидные призовые Рамзана Кадырова. На их фоне вознаграждение Асланбека Хуштова выглядит скромнее. Наряду с премиями правительства РФ и попечительского совета ФСБР ему обещана квартира в Красноярске. До Олимпиады Хуштов с женой и маленькой дочкой снимал жилье.

Золотая середина

В эту категорию включены атлеты, у которых нет меценатов калибра Сулеймана Керимова, опекающего борцов. Поэтому им остается рассчитывать на призовые от государства, руководителей регионов и своих спортивных клубов. В частности, одна из самых ярких звезд пекинской Олимпиады - прыгунья с шестом Елена Исинбаева получит в родной Волгоградской области за золотую медаль 1,9 миллиона рублей. А Международная федерация легкой атлетики выплатит Лене 50 тысяч долларов за мировой рекорд.
Впрочем, внакладе Исинбаева не останется. Знаменитая прыгунья уже является рекламным лицом нескольких крупных компаний, а после яркой победы в чаше стадиона "Птичье гнездо" у нее наверняка появятся новые контракты.

Неплохо заработали в Китае наши синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Лицевые счета единственных российских двукратных чемпионок Пекина-2008 должны пополнить двойные государственные премии (по 100 тысяч евро за золото в соревнованиях дуэтов и групповых упражнениях), а также по 6 миллионов рублей от спонсоров ЦСКА, за который выступают девушки. А вот правительство Москвы пока не объявило размер вознаграждений для олимпийских медалистов. Поэтому неясно, какой "довесок" получат Давыдова и Ермакова от столичных властей. Но до рекордных гонораров борцов доходы "русалочек" вряд ли дотянут.

Аутсайдеры

В эту категорию входят спортсмены, которым помимо государственных премий особо рассчитывать не на что. Например, чемпионке по художественной гимнастике в групповых упражнениях Наталье Зуевой. Девушка не состоит в крепком спортивном клубе, у федерации художественной гимнастики нет серьезных покровителей, а Белгородская область, которую Наташа представляет в сборной России (давая параллельный зачет Москве), не входит в число самых богатых регионов страны. Куда больше повезло ее подругам по сборной Елене Посевиной и Дарье Шкурихиной, проживающим в Нижнем Новгороде.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не только лично встретил чемпионок на вокзале, но и выделил им из бюджета по 500 тысяч рублей и денежные компенсации для покупки квартир в размере 7,5 миллиона каждой. Но где найти Шанцевых на всю Россию?

Сколько миллионов рублей заработали триумфаторы Пекина?

Атлет Вид спорта Правительство России Регион Клуб Федерация

1. Бувайсар Сайтиев в. борьба 3,6 12,25 + 4-комн. квартира - 12,25

2. Ислам-Бек Альбиев г.-р. борьба 3,6 12,25 + 4-комн. квартира - 12,25

3. Ширвани Мурадов в. борьба 3,6 12,25 3,0 12,25

4. Анастасия Давыдова с. плавание 3,6 + 3,6 - 3,0 + 3,0 -

5. Анастасия Ермакова с. плавание 3,6 + 3,6 - 3,0 + 3,0 -

6. Елена Исинбаева л. атлетика 3,6 1,9 - 1,225 за рекорд мира

7. Юлия Гущина л. атлетика 3,6 + 2,16 0,5 -
-
8. Гульнара Самитова л. атлетика 3,6 1,225 + автомобиль - -

9. Рахим Чахкиев бокс 3,6 квартира - -

10. Евгения Ламонова фехтование 3,6 0,5 0,5 -

11. Наталья Зуева худ. гимнастика 3,6 - - -
12. Дарья Шкурихина худ. гимнастика 3,6 0,5 + 7,5 на квартиру - - "

Источник: http://www.flb.ru/info/44425.html

0
974
0