Астрономы обнаружили самое холодное место во Вселенной

Шведские астрономы обнаружили самое холодное место во Вселенной. По их данным, туманность, имеющая форму бумеранга и входящая в состав созвездия Центавра и является таким местом.

Расположена туманность на расстоянии 5 000 световых лет от Земли и фактически вся ее масса сконцентрирована вокруг довольно яркой звезды. Основное вещество в данной туманности - разреженный газ, свидетельствующий о масштабных разрушениях планет в этой системе.

В силу особенного расположения туманности и разряженности структуры вещества, температура там составляет в среднем минус 272 градуса по Цельсию, что всего на 1 градус выше нижнего предела температур - абсолютного нуля. Температура туманности была определена при помощи 15-метрового телескопа, расположенного на одном из высокогорных плато в Чили. Работает телескоп в субмиллиметровом диапазоне, а потому специалистам удалось в деталях изучить фон туманности и определить температуру.

Абсолютным нулем температуры считается минимальный теоретический предел температуры, которую может иметь физическое тело. Считается, что абсолютный нуль на практике недостижим. Его существование и положение на температурной шкале следует из модуляции наблюдаемых физических явлений.

По представлениям классической физики, при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки.

Шведские астрономы говорят, что особенность туманности заключается еще и в том, что ее температура ниже отметки минус 270 градусов - такую температуру имеет фон Вселенной в наши дни. На сегодня обнаруженная туманность является единственным объектом, обладающим более низкой температурой, чем фон Вселенной.

Астрономы уверены, что холодная туманность была создана в результате очень активных потоков частиц вещества от звезды, находящейся в центре туманности. Расчеты показывают, что для образования такой туманности звездные потоки вещества должны были бы иметь скорость около 50 000 км/час. Звезда, находящаяся в центре системы будет светить еще как минимум 1 500 лет, однако потери звездного вещества в ней довольно велики - около 0,001% массы в год, что в 10 - 100 раз больше, чем в других звезах.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/40694.html

1
1489
0