Звезда Notre-Dame de Paris Элен Сегара впервые споет в Москве

На модерации Отложенный В последний день января Москву посетит замечательная французская певица Элен Сегара, известная в нашей стране, прежде всего, по роли Эсмеральды в нашумевшем мюзикле Notre-Dame de Paris.

Творчество этой исполнительницы, являющейся, пожалуй, самой любимой певицей французов, невозможно описать в нескольких словах. Это и прекрасные вокальные данные, и высочайшая музыкальная культура, и самобытная, экспрессивная манера исполнения. Если добавить к этому редкую, экзотическую красоту, аристократичность и чарующую женственность Элен, то можно с уверенностью заявить: 31 января в российской столице у нее значительно прибудет поклонников.

Серьезное влияние на творчество Сегара оказали ее армянские корни, что особенно заметно в песнях с последних альбомов француженки. Многие тексты, кстати, Элен, владеющая португальским, итальянским, испанским и французским языками, пишет сама, воспевая в них бессмертную любовь.

Впрочем, добилась признания публики эта удивительная женщина не только своим прекрасным голосом. Личность Сегара у любого, кто хоть немного узнает о певице, вызывает жгучий интерес и неподдельное уважение. Ведь в своих песнях она делится не чьим-то надуманным, а своим, ненаигранным, чувственным опытом. А опыта этого предостаточно - о ее непростой судьбе можно смело писать книгу. Собственно, такая книга уже есть и называется она "Про себя". Автором ее стала сама Элен в соавторстве с Дидье Лека.

В книге рассказывается о детстве и юности девушки, родившейся во Франции в 1971 году. Бернар - отец Элен, настоящая фамилия которой Риццо, - итальянец, а своей матери Терезе певица обязана армянскими корнями. Бернар, в прошлом певец-тенор и страстный любитель оперы, выпускник филфака, работал на судостроительной верфи, а мать — в сфере налогообложения. Впоследствии ее родители разошлись, Элен осталась с матерью, но страсть к музыке, привитая отцом, оказалась слишком сильной, чтобы исчезнуть.

Уже в 11 лет девочка выиграла свой первый певческий конкурс, жюри которого предсказало Элен большое будущее. С мечтой о карьере певицы Элен в возрасте 19 лет переехала жить в Париж, где после многих прослушиваний встретила продюсера Фабрицио Сальвадори. Тот познакомил ее с Орландо, продюсером и братом знаменитой певицы Далиды. Орландо, на которого сильное впечатление произвела демозапись Элен, решил взяться за ее карьеру. Заслугой этого человека стала кардинальная перемена имиджа Сегара. Многому он научил ее и в профессиональном плане.

В результате такого сотрудничества вышел в свет первый сингл девушки - "Я вас люблю, прощайте" (Je vous aime adieu), который имел грандиозный успех.
Вслед за этим Сегара записывает свой дебютный альбом "Стеклянное сердце" (Coeur de verre), удостоенный в 1997 г. премии Рольфа Марбо.

После этого девушку приглашают спеть с великим итальянским тенором Андреа Бочелли, на что она с радостью соглашается. Напомним, Бочелли исполнял песню "Я живу для нее" (Vivo per lei) по всему миру, каждый раз выбирая для дуэта одну из певиц страны, которую посещал в рамках своих турне. А в 1998 г. Сегара поет в дуэте с Гару для альбома "Вместе против СПИДа".

Спустя год девушке предлагают главную роль в Notre-Dame de Paris. Лучшего продолжения карьеры, казалось бы, и придумать нельзя. Но тут певицу подвело здоровье: как выяснилось, она страдает кистозом голосовых связок. Ее голос ухудшался с каждым выступлением, пока Элен совсем не потеряла его в Квебеке. Врачи в один голос утверждали, что ничего поделать нельзя, и это конец певческой карьеры Элен, но девушка решилась на лазерную операцию. Врач Жан Абитболь с блеском решил поставленную перед ним задачу, и после реабилитации певице удалось восстановить свой замечательный голос. Уже в 2000 г. выходит второй альбом Элен "Во имя женщины" (Au nom d'une femme), премированный "Двойным бриллиантовым диском". Элен также была удостоена премий "Открытие во франкоязычной музыке" на NRG Music Awards и "Победа в Музыке".

Впоследствии Элен Сегара записала еще четыре альбома, каждый из которых пользовался грандиозным успехом. Отметим, что после выпуска испаноязычной пластинки в 2002 г. восковая фигура Элен была помещена в музей Grevin. Последний альбом Сегара - "Когда вечность..." (Quand l eternite) - значительно отличается от предыдущих по стилистике. Здесь сильно рок-н-ролльное влияние, а большинство текстов на альбоме, ставшем золотым за три месяца, затрагивают темы одиночества и смерти, но, вместе с тем, и любви, и надежды. В 2007 г. вышел сингл Элен под названием "Отец" (Father).

Сегара уделяет большое внимание благотворительной деятельности, принимая участие в соответствующих концертах по всему миру. Так, в ноябре 2006 г., она пела в Марокко вместе с Андреа Бочелли, Дзукеро, Самирой Саид, на благотворительной акции, посвященной толерантности.

В Москву Элен Сегара приезжает впервые. Единственный концерт, который, несомненно, станет грандиозным событием в культурной жизни столицы, пройдет в Доме музыки.