За что мы ненавидим Америку

"А у вас негров вешают". Таков был последний и решающий довод в идеологическом споре администраторши советского "Интуриста" с мистерами-твистерами, которым, видите ли, всю ночь не давали уснуть клопы.

С тех пор многое изменилоcь. Либеральная революция в России, о необходимости которой говорило столько поколений западников, свершилась, ликвидировав клопов как класс, по крайней мере в пятизвездочных столичных отелях. Чернокожих в Америке давно уже не вешают. Их, а также армян, татар, таджиков десятками в год убивают внуки тех самых администраторш - только за то, что они африканцы, армяне, татары, таджики.

Видимо, их бабушкам и дедушкам действительно было глубоко наплевать на судьбу "негров, которых вешают в Америке", если они воспитали таких внуков.

Представляю, даже вижу по выражению лица министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, как ему хочется срезать свою элегантную собеседницу Кондолизу Райс тем же убийственным аргументом, когда она слишком уже достает его сентенциями о судьбе демократии в России. Но он смотрит внимательно на госпожу Райс, и что-то его в последний момент останавливает. Нужны более свежие и современные идеологические доводы. И они нашлись. Более того, они оказались под рукой.

Американские ученые Сара Менделсон и Теодор Гербер опубликовали недавно статью об одном исследовании общественного мнения в России, которое они провели совместно с Левада-центром. Они опросили 1805 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет и обнаружили значительный рост враждебности к США. Что неудивительно после почти трех лет беспрерывной истеричной антиамериканской кампании, открытой знаменитым послебесланским обращением президента Путина к нации в котором он поведал, что "за спиной исламских террористов стоят более могущественные, более опасные традиционные враги России".

Авторы статьи хорошо понимают механизм этого государственного промывания мозгов, но вместе с тем отмечают, что "некоторые аспекты политики администрации Буша в борьбе с терроризмом способствуют росту враждебности к США, в том числе и в России".

Так, они обнаружили, что до 57% опрошенных осуждают "пытки в Абу-Грейбе и Гуантанамо", что во многом и определяет их крайне враждебное отношение к США.

Полностью разделяю пафос уважаемых авторов, борющихся с действительно имевшими место в американских тюрьмах нарушениями прав человека.
Готов был бы порадоваться, что 57% моих молодых соотечественников столь же непримиримы к подобным нетерпимым явлениям, как и европейские и американские интеллектуалы. Но смущает одно обстоятельство.

Эти молодые люди живут в России, и они прекрасно знают, что пропаганда пропагандой, но Абу-Грейб и Гуантанамо, при всех творившихся там безобразиях, - это санаторий по сравнению не только с изолятором в Чернокозове, но и с рядовой россиийской зоной и рядовой российской казармой. Еще ни одному исламскому узнику ноги с гениталиями не отрезали.

54% опрошенных (возможно, те же люди) считают, что И.В. Сталин принес стране больше хорошего, чем плохого. Это уже не историческая, это нравственная оценка наших молодых правозащитников.

Есть, оказывается, как полагают наши молодые патриоты, такие "хорошие дела", ради которых можно и даже нужно было замучить миллионы русских людей.

"Узники Абу-Грейба и Гуантанамо" для нас такая же разменная пропагандистская монета, как "негры, которых вешают" для интуристовской ключницы. Кстати, пару освобожденных под давлением прогрессивной мировой общественности узников уже успели запытать в российских изоляторах.

Мы ненавидим Америку не из-за узников Гуантанамо, на которых нашим юным патриотам глубоко насрать. Молодые люди ненавидят Америку, потому что взрослые дяденьки 24 часа в сутки внушают им это из телевизора.

Наши чекисты-капиталисты, которые заказывают эту музыку, ненавидят Америку вдвойне.

Во-первых, по службе. Другой идеологии кроме антиамериканизма, которая могла бы сплотить массы вокруг их неприкрытого и невиданного даже в истории Pоссиu воровства, у этих отцов нации нет.

Во-вторых, от души. Об этом они сами проболтались в своем скандальном докладе Евстафьева-Фалина. Собирали они свои сокровища не на небе и сундуки с ними хранят не в социально близких Северной Корее, Иране или Венесуэлле, а все в тех же проклинаемых США, за что ненавидят их еще больше.

Вы правы, уважаемые г-жа Менделсон и г-н Гербер. Гуантанамо и Абу-Грейб надо закрыть. Но вы ошибаетесь, если думаете, что вас после этого будут меньше ненавидеть в России. Мы ненавидим вас не из-за Абу-Грейба.

Мы, а вернее, разжигающая эту ненависть наша "элита" ненавидит вас, потому что она ненавидит себя. А это надолго.
Андрей Пионтковский

Источник: http://www.grani.ru/opinion/piontkovsky/m.125810.html

0
1128
0