Yahoo обновил свою систему интернет-поиска

На модерации Отложенный Интернет-компания Yahoo сегодня представила новую версию своего основного продукта - поисковой машины Yahoo Search. По данным компании, новая версия обеспечивает бОльшую релевантность поиска, а также содержит ряд новых вспомогательных сервисов, которые еще больше повышают эффективность работы пользователей.

Напомним, что ранее об обновлении своего поискового механизма сообщила Microsoft. Новый Live Search также содержит ряд нововведений, связанных с релевантностью.

По словам пресс-службы Yahoo, сегодняшнее обновление поискового механизма стало самым крупным за последние 3,5 года. Кроме того, над данной версией Yahoo Serach непосредственно работал и Джерри Янг, один из основателей Yahoo, который в начале лета вновь занялся оперативным руководством компанией.

Наибольшие изменения коснулись механизма универсального поиска (Yahoo Universal Search). Напомним, что опция Universal Search позволяет пользователям одновременно искать заданную информацию по разнородным источникам, например по видео, цифровым книгам и веб-сайтам. В Yahoo говорят, что при помощи данной возможности интернет-компания намерена создать "уникальный и доступный пул информации, который будет постоянно привлекать пользователей".

Одновременно с обновлением поисковика, Yahoo также выпустила обновленную версию проекта Upcoming.com.
На данном сайте можно найти анонсы предстоящих культурных и деловых событий (выставки, концерты, конференции и т.д.). Отличительная особенность новой версии - это более тесная увязвка с результатами поиска, а также новые локальные данные, в том числе и российские. Таким образом, ознакомиться с московскими мероприятиями теперь можно и на Upcoming.com.

Еще одно важное обновление механизма поиска коснулось механизма построения рейтингов сайтов. В Yahoo говорят, что но стал более интеллектуальным и бОльшая часть усилий оптимизаторов теперь будет минимизирована.

Также в пресс-службе поисковика сообщили, что в настоящее время работают над принципиально новым механизмом для интернет-поиска мультимедийного контента, однако данная разработка пока еще далека от промышленного использования.

По мнению аналитиков, в представленном сегодня наборе усовершенствований компании по большому счету нет ничего революционного и данный шаг является лишь ответом на действия Google, обновившей свой поисковик весной 2007 года, и Microsoft, сделавшей то же самое на прошлой неделе.

Вместе с тем, по данным comScore, на сегодня Yahoo продолжает прочно удерживать второе место в мире по объему поисковых запросов (23%), уступая лишь Google (56%). Microsoft идет на третьем месте с 14% запросов.