\"ВШтате.ру\" станет платным и заработает $10 миллионов

На модерации Отложенный

Ресурс для подбора персонала "ВШтате.ру", созданный разработчиками социальной сети "ВКонтакте.ру" через несколько месяцев станет платным. Владельцы ресурса планируют заработать в 2009 году $5-10 млн.

"ВШтате.ру"- проект компании "Профессиональные контакты", которую в свою очередь контролирует "ВКонтакте.ру", был запущен в начале июля 2008 года. Сейчас ресурс работает в бесплатном режиме.

Как рассказал "Деловому Петербургу" генеральный директор компании "Профессиональные контакты" Илья Перекопский, услуги будут платными только для работодателей. "Планируется, что платным станет размещение вакансий, кроме первой.

Плюс, надо будет платить за полный доступ к базе резюме, иначе будут доступны только первые несколько результатов в поиске", - говорит Илья Перекопский.

По мнению аналитиков, планируемая выручка "ВШтате.ру" в $10 млн - это чересчур оптимистичная оценка. По словам директора "Head Hunter:Санкт-Петербург" Юлии Сахаровой, сейчас в Рунете большое количество платных ресурсов по подбору персонала. "Компании, платящие за их услуги, не будут распылять временные и денежные ресурсы между этими сайтами. Скорее всего они отдадут предпочтение давно зарекомендовавшим себя на рынке ресурсам", - уверена Юлия Сахарова.