В Приднестровье объявлена чрезвычайная ситуация

На модерации Отложенный Президент Приднестровья Игорь Смирнов объявил режим чрезвычайной ситуации на территории республики. Данное решение связано с угрозой возможного затопления ряда населенных пунктов.

В результате проливных дождей на территории западных областей Украины, а также таяния снегов в Карпатских горах уровень воды в Днестре резко поднялся, из-за чего возникла угроза затопления прибрежных сел, сообщает РИА «Новости».
По данным представителей молдавского штаба гражданской защиты, их ведомство перешло на круглосуточный режим работы, развернуты силы и средства для ликвидации последствий стихии.

Кроме того, подготовлены средства жизнеобеспечения, транспорт для эвакуации населения и оборудованы места для временного нахождения эвакуированных.


На Дубоссарской ГЭС для сохранения плотины энергетики полностью открыли шлюзы и начали максимальный сброс воды. В зоне подтопления уже оказались несколько сел в Каменском — самом северном, а также в Рыбницком районах. Местные жители эвакуированы в пункты временного размещения (школы, общежития). В Тирасполе для движения транспорта закрыт пешеходный мост, а паромная переправа через Днестр разрушена прибывающей водой.
Местное телевидение ежечасно обращается к населению не поддаваться панике и соблюдать спокойствие.

Никто из официальных лиц руководства Приднестровья не дал оценки происходящего. По некоторым данным, лидер непризнанной республики Игорь Смирнов находится на отдыхе за пределами Приднестровья.