В Москве за взятку задержан глава пенсионного фонда \"Газавтоматика\"

На модерации Отложенный В Москве задержан генеральный директор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Газавтоматика" Андрей Говердовский. Как сообщает в субботу "Коммерсант", он подозревается в попытке дачи взятки за снятие с НПФ нарушений, выявленных Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Как рассказали газете в следственном комитете при прокуратуре РФ, Андрей Говердовский и его приятель Сергей Андреев были задержаны вечером 28 августа в одном из кафе вблизи станции метро "Улица 1905 Года". Там они пытались передать взятку в размере 25 тысяч долларов начальнику одного из отделов управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР. По версии следствия, незадолго до этого сотрудники данного отдела выявили ряд нарушений в деятельности пенсионного фонда.


В отношении Говердовского и Андреева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки").

Негосударственный пенсионный фонд "Газавтоматика" получил лицензию в ноябре 2000 года. По данным ФСФР, на 1 июля 2008 года фонд занимал 63-е место в списке крупнейших российских НПФ по объему пенсионных резервов (225,4 миллиона рублей). По данным базы СПАРК, учредителями НПФ являются "дочка" "Газпрома", ОАО "Газавтоматика" и компания "Секвестр-консалтинг", занимающаяся антикризисным управлением. Андрей Говердовский помимо работы в НПФ также является заместителем гендиректора по безопасности компании "Центрэнергогаз".