В европейской политике все больше женщин

Немецкие социал-демократы выдвинули в президенты Германии 65-летнюю Гезину Шван. Если ее кандидатуру одобрит Федеральное собрание ФРГ, во главе государства окажутся уже две женщины. Не зря эксперты говорят о феминизации европейской политики как об одном из основных трендов нового века. Об этом пишут сегодня «Новые известия».

Через год Федеральное собрание ФРГ будет избирать нового главу государства, и в случае своей победы фрау Шванн, глава Европейского университета «Виадрина», вместе с канцлером Ангелой Меркель впервые в истории страны составят своеобразный женский тандем первых лиц. Похожие процессы происходят и в остальных европейских странах.

Как повелось уже давно, лидеры политической эмансипации женщин — скандинавские страны. Однако перемены происходят и в более традиционных странах. Во Франции, к примеру, хотя Николя Саркози и обошел Сеголен Руайяль на выборах, его правительство стало самым женским за всю историю страны. Из 15 министров — 7 дам, из 16 госсекретарей — 5.


По мере движения на юг Европы мужское начало сопротивляется сильнее. В новом правительстве Сильвио Берлускони в Италии всего четыре женщины, и самая первая в табели о рангах, Стефания Престиджакомо, занимает лишь девятый по важности пост министра окружающей среды. Конечно же, и речи не может быть о портфеле министра обороны или внутренних дел.

На этом фоне особенно революционно выглядит Испания - не менее южная и не менее католическая. Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро любит повторять, что массовый приход женщин на рынок труда – это важнейший феномен Испании за последние десятилетия. 12 апреля он сформировал правительство, в котором женщин больше, чем мужчин: 9 из 17. К тому же они заняли традиционно не женские посты, включая пост министра обороны.

Аналитики, комментируя феминизацию государственной власти в Европе, приводят Испанию как пример политической воли руководства, смело ломающего традиционный менталитет общества.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/37648.html

0
802
0