В аэропорту Дублина отказали радары

На модерации Отложенный Международный аэропорт Дублина в среду днем был полностью закрыт на прием и отправление самолетов, а затем начал работать вполсилы из-за отказа системы радаров, сообщает BBC News.

По словам представителя Ирландской Авиационной Ассоциации (IAA) Лилиан Кэссен, произошел сбой в процессе распознавания бортов. В первый раз отказ случился около полудня среды и с проблемой удалось справиться в течение десяти минут. Однако через полтора часа сбой повторился и было принято решение из соображений безопасности временно закрыть аэропорт. Позже он был открыт, но наполовину - в Дублине могли приземлиться и вылететь из него только по 12 рейсов в час, при том, что в обычном режиме это число доходит до 25.


В результате вылет десятков рейсов отложен, а большинство прибывающих самолетов направляется в аэропорты других городов Ирландии.

Как сообщила представитель IAA, некоторые незначительные технические проблемы проявились в системе радаров Дублинского аэропорта еще около пяти недель назад, однако отказ, произошедший в среду, стал самым серьезным. В настоящее время над исправлением ситуации работают специалисты компаний-производителей отказавшего оборудования. Пока им не удается выяснить, из-за чего произошла дисфункция.