Тысячи украинцев митингуют на Майдане

На модерации Отложенный

На Майдане, центральной площади Киева, собрались тысячи сторонников оппозиции, которые обвинили "оранжевые" власти Украины в искусственном разделении страны, пособничестве фашистам и ссоре с Россией. Оппозиционная Партия регионов в пятницу проводит в Киеве акции протеста против политики президента и правительства Украины.

"Я хочу пожелать вам, чтобы в самое ближайшее время мы заставили эту власть уйти в отставку. Но дадим последний шанс", - сказал во время своего выступления лидер Партии регионов Виктор Янукович. При этом Янукович напомнил, что представители власти попросили объявить перерыв в акциях протеста до 14 апреля, когда в парламент будет представлена антикризисная программа. "Но мы им почти не верим", - заявил лидер партии, но призвал дать "оранжевой власти" последний шанс и представить 14 апреля антикризисную программу.

Митингующие осудили президента Украины Виктора Ющенко за поддержку пособников фашизма, а правительство во главе с Юлией Тимошенко - за безработицу. "Я не хочу жить в такой стране, где национализм превращается в нацизм", - отметил в своем выступлении депутат из фракции "Партия регионов" Вадим Колесниченко.

Кроме того, выступающие обвиняют "оранжевых" том, что они искусственно разделили страну на запад и восток, поссорили Украину с Россией и притесняют русских и русскоязычных граждан Украины.

По словам представителя Партии регионов из Днепропетровска Сергея Рогаленко, правительство продолжает вводить народ в заблуждение, рапортуя об успешной борьбе с кризисом.

"Если послушать Тимошенко, так у нас все в порядке, экономика поднимается. Где же она поднимается, если у нас в Днепропетровске, да и повсюду рабочих увольняют с заводов, а у кого работа еще есть, те работают по пять-шесть дней в месяц и получают в общей сложности по 500-600 гривен. Хватит нам врать! "Оранжевые", вон с Украины", - заявил выступающий. По его словам, трудовые коллективы Днепропетровска будут отстаивать свои права самыми жесткими методами.

В свою очередь, открывая митинг, депутат Верховной Рады из фракции Партии регионов Нестор Шуфрич повторил требования, которые выдвигают "регионалы" к власти - президент и правительство должны уйти, а парламент должен быть распущен. Многотысячные акции протеста начались в Киеве с самого утра. Митингующие заблокировали здания Верховной Рады и правительства, а оппозиционные депутаты второй день подряд блокируют работу украинского парламента изнутри.