\"Транснефть\" вывела средства пенсионеров из структур \"Альфа-групп\"

На модерации Отложенный Пенсионный фонд трубопроводной монополии "Транснефть" вывел три миллиарда рублей из-под управления компании "Альфа-капитал", принадлежащей "Альфа-групп". Об этом пишет газета "Коммерсант". Издание отмечает, что это беспрецедентный случай на рынке, когда один фонд выводит из-под управления компании столь крупную сумму.

Письменное уведомление об этом будет направлено в "Альфа-капитал" в ближайшие дни, а выведенные резервы предполагается передать в управление компании "Вика", договор с которой уже подписан. Причины расторжения договора с "Альфа-капитал" в НПФ "Транснефть" не раскрывают.

На октябрь 2007 года у "Альфа-капитал" был заключен договор на управление пенсионными резервами с 12 пенсионными фондами.

Пенсионный фонд "Транснефть" входит в пятерку крупнейших частных пенсионных фондов. Учредителем фонда является ОАО "Транснефть".

Ранее "Транснефть" перевела со счетов Альфа-банка более 16 миллиардов рублей в Сбербанк. Российские СМИ сообщали, что новое руководство "Транснефти" было намерено закрыть счета компании в Альфа-банке. В октябре 2007 года гендиректором трубопроводной монополии "Транснефть" был назначен экс-глава "Зарубежнефти" Николай Токарев.

Государству принадлежит 100 процентов голосующих акций "Транснефти". В собственности компании находятся все магистральные нефтепроводы, по которым российская нефть транспортируется по территории России и на экспорт.