Рукопожатие спасло британцу жизнь

На модерации Отложенный

Дружеское рукопожатие, которым обменялся 36-летний Марк Гуриери, официант итальянского ресторана в английском графстве Эссекс, с приятелем его друга, спасло англичанину жизнь. Новый знакомый, оказавшийся профессиональным врачом, за несколько секунд определил, что Гуриери болен смертельной болезнью, передают британские СМИ.

Доктор Крис Бритт (Chris Britt), с которым Гуриери познакомил его друг во время работы, сказал, что ладонь официанта была "мясистой и губчатой" . Это и вызвало у врача профессиональное беспокойство, которое окрепло после взгляда на слишком широкие черты лица Марка.

"Я пошел встретить их у дверей. Мой друг Роб впервые привел в наш ресторан Криса. Мы пожали друг другу руки, и они сели за столик. Крис тут же повернулся к Робу и сказал, что держит пари, что я болен акромегалией", - рассказывает Марк.

Акромегалия связана с усиленной продукцией гормона роста, вызванной опухолью гипофеза. Данное заболевание поражает лишь около трех человек из миллиона. В ходе его развития человек может ослепнуть, заболеть диабетом, иметь повышенное кровяное давление, слабую работу сердца и почек, и, если вовремя не начать лечение, все это приводит к преждевременной смерти.

Сам Гуриери предполагает, что от данной болезни страдает уже около пяти лет. В течение этого времени британец, по его словам, чувствовал зависимость своего самочувствия от погоды, а так же периодическую физическую слабость. Сейчас, после сдачи анализов и подтверждения случайно сделанного в ресторане диагноза мужчина находится под наблюдением врачей.