Россия создает женский кадетский корпус

Российское правительство выделило деньги на создание кадетского корпуса для девочек, который будет назваться "Пансион воспитанниц Минобороны". В 2008 году военное ведомство перечислит на эти цели 57,2 миллиона рублей.

Новое образовательное учреждение будет располагаться в Москве. Оно создается для "обеспечения всестороннего воспитания и подготовки к военной службе потерявших родителя дочерей военнослужащих, а также дочерей военнослужащих, проходящих военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, и в воинских частях, находящихся за пределами РФ", - цитирует РИА "Новости" постановление правительства России.

Пансион рассчитан на 840 воспитанниц. Первый набор должен быть сделан уже в 2008 году. Двери кадетского корпуса раскроются для 180 девочек. Персонал учебного заведения будет состояться из военных и гражданских специалистов.

Согласно решению правительства, их численность не должна превышать 322 человека.

Напомним, что идею создания специального пансиона для девушек при министерстве обороны Анатолий Сердюков озвучил еще в январе 2008 года. По его мнению, заведение должно было работать на базе Московского военного университета.

"Это учебное заведение необходимо для получения полного хорошего образования девчонками, чтобы они смогли себя реализовать в тех профессиях, в которых хотят", - говорил Сердюков. На церемонию открытия был приглашен Дмитрий Медведев.

В апреле 2008 года Владимир Путин убрал последнее препятствие на пути создания пансиона. Как писали Дни.Ру, он разрешил несовершеннолетним россиянкам обучаться в суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах, морских кадетских и музыкальных кадетских корпусах. 

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/7/23/146139.html

0
2699
0