Рейтинг наиболее глобальных городов мира

На модерации Отложенный Консалтинговая фирма A.T. Kearney и исследовательский центр Чикагский Совет по Международным Отношениям\\Chicago Council on Global Affairs опубликовали рейтинг наиболее глобальных городов мира. В первую двадцатку рейтинга вошла Москва.

Уровень глобальности - то есть, влияния данного города на человеческую цивилизацию - замерялся по пяти главным критериям: уровень деловой активности, человеческий капитал, информационный обмен, культурный уровень и политический вес. В целом, составители рейтинга определяли: как города развивают, привлекают и распространяют глобальную массу финансов, культур и идей. 

В целом, авторы рейтинга анализировали ситуацию с 20-ю городами планеты. Они оценивались по 24-м критериям. В их числе: количество штаб-квартир компаний, входящих в число 500 крупнейших фирм мира; размеры фондового рынка; количество университетов, входящих в число лучших ВУЗов мира; доля населения с высшим образованием; количество корпунктов СМИ глобального значения, базирующихся в данном городе; количество принимаемых иностранных туристов; количество музеев мирового уровня; количество международных спортивных соревнований; количество посольств; количество международных политических конференций, проведенных в городе; количество политологических исследовательских центров мирового значения (по степени цитируемости публикаций) и пр. 

В тройку лидеров по степени деловой активности вошли Нью-Йорк, Лондон и Париж.
В номинации "человеческий капитал" первенствовали Нью-Йорк, Лондон и Чикаго. Грандами информационного обмена признаны Париж, Брюссель и Лондон. Культурный уровень наиболее высок у Лондона, Парижа и Нью-Йорка (Москва на шестом месте, уступив Торонто и Лос-Анджелесу, но опередив Токио, Берлин, Мехико и Сеул). Политическими столицами мира признаны Вашингтон, Нью-Йорк и Брюссель.

Первая десятка глобальных городов выглядит следующим образом: Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио, Гонконг, Лос-Анджелес, Сингапур, Чикаго, Сеул и Торонто. Вашингтон занял 11-е место, Пекин - 12-е, Брюссель - 13-е, Мадрид - 14-е, Сан-Франциско - 15-е, Сидней - 16-е, Берлин - 17-е, Вена - 18-е, Москва - 19-е, Шанхай - 20-е.  

Таким образом, в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся по семь мировых столиц, в Северной Америке - шесть. Мегаполисы глобального значения полностью отсутствуют в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.