Ради экономии бензина предлагают закон об ограничении скорости

На модерации Отложенный Влиятельный республиканский сенатор выступил с предложением вернуться к лимиту скорости на дорогах и таким образом сэкономить на топливе. Сенатор Джон Уорнер обратился к министру энергетики Сэмюелю Бодману с просьбой рассчитать скорость, которая обеспечила бы оптимальную экономию бензина, и предположить, возможно ли при этом ожидать снижения цен на топливо. В 1974 году из-за нехватки топлива, вызванного арабским эмбарго на нефть, Конгресс ограничил скорость 55 милями в час (88 км/ч). В 1995 году лимит был упразднен. Тогда баррель неочищенной нефти стоил $17, а галлон (около 4 л.) бензина - $1,10. Сейчас за галлон бензина приходится платить в среднем $4,10.

Уорнер в письме процитировал некоторые источники, утверждающие, что ограничение скорости до 55 миль в час экономило 167000 баррелей нефти в день.
Это 2% от потребляемого Штатами количества топлива. К тому же более низкие скорости движения спасали около 4000 жизней в год. «Учитывая значительный рост количества автомобилей на дорогах Америки с 1974 по 2008 год, можно предположить, что экономия топлива будет значительно выше».

Представитель Министерства энергетики Анджела Хилл заявила, что в министерстве рассмотрят предложение Уорнера, но добавила: «Если Конгресс решит заняться ценами, им придется предпринять меры по увеличению добычи нефти и газа в США».

В предложении Уорнера есть рациональное зерно. На сайте министерства энергетики утверждается, что потребление топлива значительно увеличивается при езде со скоростью свыше 60 миль в час. Каждые последующие 5 миль в час стоят водителю дополнительно 30 центов.