Путин впервые принял граждан и выслушал их просьбы

Премьер-министр и председатель партии "Единая Россия" впервые принял граждан и выслушал их просьбы. В приеме также поучаствовал глава Альфа-банка Петр Авен, пишет 23 октября газета "Ведомости". 

Приемная Владимира Путина в Новосибирске открылась 3 сентября, с тех пор туда обратились 792 человека. Обычно посетителей принимают местные депутаты-"единороссы". Однако 22 октября у семи посетителей была возможность задать вопрос руководителю партии Владимиру Путину. 

Первым на прием к Путину попал представитель малого бизнеса. Он пожаловался Путину, что из-за кризиса банки их не кредитуют. "Я только что разговаривал с главой Альфа-банка Петром Авеном и он уверил, что дают кредиты", — удивился Путин. "Ну значит не все",- приводит издание слова предпринимателя. "А все и раньше не давали",- ответил на это Путин и сообщил, как пишет "Ведомости", что правительство планирует "в разы увеличить" финансирование малого бизнеса. Это будет сделано через систему Сбербанка, отметил он. 

Через полчаса, отмечает газета, бизнесмен сидел перед Путиным уже вдвоем с Петром Авеном. Оба уверили премьера, что проблема снята. "Из 20 миллиардов долларового портфеля — 20 процентов это кредиты малому и среднему бизнесу" — сказал Авен, и добавил, что сейчас хорошее время для кредитования, а ставки хоть немного и выросли, но скоро обязательно снизятся. 

Следующим просителем был студент, которого волновали кредиты на образование, которые, по словам студента, будет сложно получить из-за кризиса. Владимир Путин его успокоил, что кризиса в стране нет, а есть сложности.
В этом году кредитов будет выдано на 63 миллиона рублей, в 2009-2010 годах программа продолжится. 

Как отмечает "Ведомости", на прием к Путину пришли и многодетные матери, которые пожаловались, что их детям негде гулять, а также гражданка, которая уже несколько лет живет с детьми в подвале и все никак не дождется жилья от государства. 

Другая посетительница - пенсионерка, дочь героя Советского Союза - рассказала, что памятник ее отца в Костромской области пришел в негодность. "Лицо изуродовано, голова треснула". Он заметила, что денег не хватает , но попросила починить к годовщине великой Победы. "Денег всегда не хватает, это вопрос приоритетов", - ответил Путин, пишет газета. Председатель "Единой России" пообещал найти виноватого. Он посоветовал партиям, в том числе КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, обратить внимание на памятники. 

Также на приеме побывала и кадровик одной из компаний, которая, как сообщает издание, поставила Путина в тупик. Она рассказала что очень беспокоится за судьбу будущих пенсионеров компании. Путин объяснил, что правительство как раз занимается пенсионной реформой, которая увеличит нагрузку на бизнес, но позволит пенсионерам получать достойные деньги. "А бизнес не уйдет в тень?", — спросила посетительница. На это Владимир Путин ответил, что они исходят из того, что нет. 

Газета сообщает, что Владимир Путин спрашивал имя и отчество входившего, записывал, иногда чертил для наглядности схемы, всем обещал помочь и давал автографы.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=49000594A84F7

3
1073
0