Путин рассказал о своей роли в 2008 году

Владимир Путин рассказал о том, каким образом должна строиться жизнь России и его собственная после 2008 года. "Правы и те, кто говорит, что я уйду, и другие, кто говорит, что останусь", - заявил президент России.

Об этом зашла речь в Сочи на встрече российского лидера с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай". "Я много думаю над тем, как должна строиться жизнь России после 2008 года и дальше, - признался в ходе беседы президент, - и я не вижу никакого другого стабилизирующего страну инструмента, кроме как демократии и многопартийной системы". Он подчеркнул, что считает невозможным "строить будущее России, связывая судьбу многомиллионной страны с одним человеком либо с группой лиц".

Путин отметил, что "правы и те, кто говорит, что я уйду, и другие, кто говорит, что останусь". "Потому что я принял твердое решение – давно, с самого начала, – что любой человек, который находится у власти, не должен менять структуру власти под себя, - пояснил глава государства. - Меня самого беспокоит, что сегодня многое зависит в России только от одного человека. И я хочу расширить эту площадку".

В то же время, по словам президента, когда он сказал, что правы и те, и другие, это значит, что он "не собирается исчезать вообще куда-то". "Я не собираюсь эмигрировать на постоянное место жительство в другую страну. Я люблю свою страну, я русский, - подчеркнул Путин. - Я ощущаю свою связь со страной. Я остро переживаю любые проблемы, связанные с рядовым гражданином. Я все время думаю об этом: как отразятся те или иные наши действия на жизни конкретного человека? Я никогда не забываю, что был жителем коммунальной квартиры в Ленинграде".

Российский лидер признался, что "пока точно для себя не решил", чем будет заниматься.
"Но чем бы я ни занимался, я понимаю, что влияние какое-то будет. Это объективные вещи. Я не собираюсь им спекулировать, этим влиянием, гипертрофировать его значение, но оно будет", - отметил Путин. Он напомнил устойчивое выражение, согласно которому "победа не за теми, за кем сила, а за теми, за кем правда". "Это говорит о том, что в нашем обществе всегда сила морального влияния на общество была выше, чем должностное положение или портфель того или другого человека, - сказал президент. - Точно совершенно, влияние будет. Но, повторяю еще раз, я не собираюсь его использовать для дестабилизации или ослабления действующей власти".

"Моя цель заключается в том, чтобы власть в России была стабильной, - заявил Путин. - И у меня есть все основания полагать, что так оно и будет".

"Как бы там дальше ни происходило, я делал и дальше в силу своих возможностей, в зависимости от того, чем мне придется заниматься после марта 2008 года, буду стараться действовать таким образом, чтобы укреплять многопартийную систему", - сообщил глава государства.

Он отметил, что ему бы хотелось, чтобы в России была социал-демократическая составляющая на политической сцене, "не осколок из прошлых времен в виде КПРФ, а настоящее, ответственное современное левое движение: левая партия с социал-демократическим складом мышления". "Я и дальше намерен действовать в этом направлении, даже вне зависимости от того, что, безусловно, поддержу на предстоящих выборах "Единую Россию", - заключил Путин.


Полную стенограмму беседы президента России с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай" можно прочитать на официальном сайте главы российского государства.

Источник: http://dni.ru/news/polit/2007/9/20/117489.html

0
823
0