Повышение зарплаты: просить или не просить?

Согласно данным независимого исследовательского центра "Ромир" россиянам для личного счастья больше всего необходимы деньги. Общий уровень достатка среднего россиянина не высок. Это и объясняет желание большинства из нас получать большую зарплату. При этом не секрет, что на вакансии с одними и теми же требованиями к кандидату и приблизительно одинаковым кругом обязанностей разница в зарплате может составлять до 100%.

Добиться прибавки к зарплате - целое искусство. Прибавка зависит от ряда обстоятельств: состояния рынка, где работает компания, доходов самой компании, работы отдела, в котором вы трудитесь, и, наконец, личного вклада в благосостояние фирмы.

Когда тянуть уже нельзя
Вас терзают смутные сомнения, а стоит ли просить прибавки к жалованию, прилично ли это, должны же сами заметить в конце концов... Могу сказать со всей ответственностью, что если в компании нет объективной системы оценки деятельности сотрудников, по результатам которой происходит пересмотр окладов и премий, - не ждите. Инициируйте разговор сами, особенно если:
-ваши должностные обязанности стали шире;
-количество выполняемой работы стало больше или рабочий день длиннее;
-ваша квалификация значительно повысилась;
-средняя заработная плата аналогичных специалистов возросла не менее чем на 50%.

Почему не платят
"Справедливость" на практике встречается очень редко. Быть хорошим дисциплинированным сотрудником или высококлассным специалистом для повышения размера заработной платы недостаточно.
Безусловно, каждый может вспомнить о легендарном начальнике, который развивает подчиненных, следит за их свершениями и в нужный момент инициирует рост их финансового благосостояния. Но это скорее приятное исключение из правила. Большинство боссов живет по принципам: "Не просит, значит, не нужно", "Инициатива наказуема: повысишь одному - все потребуют", "Нет времени на всякие мелочи", "Так еще двух лет не прошло, как мы повышали".

Пример 1
И что говорить о среднестатистическом руководителе, если даже Лев Николаевич Толстой, рассуждавший о народной судьбе, на напомнание о необходимости прибавить жалование прислуге заявил: "Одно дело - благо русского народа, обсуждаемое с царем, другое - прибавка жалования лакею".

Когда просить
Нельзя, будучи в состоянии сильного эмоционального возбуждения или обиды, начинать разговор о повышении жалования. В тот момент, когда вы начинаете внутренне закипать, ведя в своем воспаленном воображении мысленный диалог с начальником, постарайтесь не давать волю эмоциям. Нельзя, придя в кабинет к шефу, заявить что-нибудь типа: "Я в компании та лошадь, на которую сваливают всю работу, но забывают заплатить", "Я даже в отпуск не хожу, а Вы...", "Иванову две недели назад повысили жалование, а он работает меньше меня", "Я в компании сто лет работаю, а денег меньше всех получаю".
Такие выпады в адрес начальства, равно как и шантаж по поводу ухода к конкурентам, до добра не доводят. Они могут вызвать обратный эффект, например, предложение: "Не нравится - скатертью дорожка" или: "Мы вас из жалости тут держим, вы бы лучше работать начали". Вот один -хрестоматийный пример:

Пример 2
Хью Хефнер, придумавший и воплотивший идею журнала "Плейбой", будучи журналистом журнала "Эсквайр", при переезде в нью-йоркский офис посчитал, что его заслуги не ценят по достоинству.
Попросил о прибавке жалования ровно на пять долларов. И тут же был уволен за наглость.

Поэтому первое правило тактики ведения разговора о повышении заработной платы гласит: "Не торопитесь! Выждите время и выберите правильный повод", например:
- вам удалось справиться с задачей, где вы взяли на себя ответственность и расширили полномочия;
- вы начали разработку нового проекта, выходящего за рамки ваших должностных обязанностей;
- вы получили чрезвычайно благоприятный отзыв о вашей работе;<
- наблюдается повышение производительности труда вашего отдела;
- после внедрения вашего проекта заметна экономия в бюджете.
Как просить
После того как вы выбрали повод обращения и позаботились о времени, учтите еще несколько рекомендаций. Разработайте стратегию переговоров. ведь любая идея требует правильной упаковки.
Необходимо обосновать ту пользу, которую от вашей просьбы "получит" руководство и компания.
Продумайте наиболее вероятные возражения, которые может озвучить руководитель, а также ваши возможные ответы на них. Продумав заранее возражения и изобретя способ ответить, вы сильно повысите свои шансы на успех. Если ваш руководитель не является в компании лицом, принимающим решения о распределении фонда заработной платы, подумайте, как добиться того, чтобы он пошел за вас ходатайствовать с искренним желанием добиться для вас повышения.
Необходимо также четко определить желаемую сумму и озвучить ее в разговоре. Если вы стыдливо будете умалчивать размер вожделенного вознаграждения, не обижайтесь, если вам добавят к годовой зарплате 1 000 рублей (не забудьте разделить на 12, прежде чем добавите к ежемесячному окладу).
Подготовьте себя к разговору морально. Внушите себе, что вы идете предложить руководству оплачивать ваш труд в соответствии с требованиями рынка, а не просить милостыню.
При построении беседы помните, что существует "эффект края", или "правило Штирлица": о самом главном следует говорить в конце беседы, а наиболее важные слова ставить в конец предложения. Поэтому самый весомый, на ваш взгляд, аргумент относительно повышения зарплаты приберегите "под занавес". Иначе, если вы все свои позиции озвучите в самом начале разговора, тема "замылится". Ведь многократное возвращение к одному и тому же в течение всех переговоров будет выглядеть навязчивой идеей.
Есть еще маленькие хитрости, которые тоже полезно знать. Например, о повышении зарплаты лучше просить у противоположного пола. "При взаимодействии с представителями своего пола люди слишком сильно ориентированы на соперничество, в то время как инстинктивно стремятся достичь согласия с представителями противоположного пола", - сообщает Daily Telegraph.
Если вы хорошо одеты и уверенно держитесь, то вероятность положительного ответа возрастает на 25%.

Пример 3
В моей практике был один случай. Руководитель ключевого подразделения компании считал, что достоин более высокой заработной платы. После полуторачасового разговора в приемной гендиректора он вышел с подписанным заявлением о повышении ему жалования в два раза! Правда, через полгода его... уволили.
Добивайтесь конкретного ответа, не опасаясь ответа отрицательного. Тогда будет понятно, что делать дальше - искать новое место работы либо продолжать трудиться на старом. Определенность всегда лучше, чем смутные опасения и размытые обещания.

Источник: http://enikolaeva.livejournal.com/32198.html

0
951
0