Подержанные авто уже не в моде. Покупатели обращают больше внимания на качество, чем на цену

На модерации Отложенный По результатам исследования, проведенного агентством маркетинговых исследований Vector Market Research среди автовладельцев Москвы и Подмосковья, 65% опрошенных в качестве своего следующего авто приобретут новый автомобиль, 16% - подержанный, кроме того, доля тех, кто пока еще не определился с ответом на этот вопрос, составляет 19%. При этом только 37% автовладельцев, купивших свои нынешние автомобили подержанными, ответили, что собираются покупать их и дальше. Основными причинами являются рост доходов населения и развитие программ потребительского кредитования.

Самым приоритетным критерием при выборе автомобиля, по мнению опрошенных автовладельцев, является качество (практически все респонденты называли этот фактор первым по важности). Следующими являются безопасность и технические характеристики автомобиля. Эти качества, в частности безопасность, оценивались респондентами как более важные по сравнению даже со стоимостью при покупке. Менее значимыми факторами оказались срок поставки, экологичность и проходимость автомобиля.


По данным опроса, следующий автомобиль в кредит собираются покупать 30% автолюбителей, против 39% тех, кто не планирует воспользоваться автокредитованием. Основные причины этого просты: дорого и невыгодно (40,5%), нет необходимости (27,9%), негативное отношение к любым кредитам (12,7%).

Другой подтвержденный исследованием факт - популярность автомобилей в кузове седан, ему отдают предпочтение 58% опрошенных. Вторую строчку этого рейтинга заняли внедорожники (23%). Если учесть постоянно растущие доходы россиян, а так же тот факт, что крупнейшие автопроизводители активно развивают линейку полноприводных автомобилей, то в скором времени можно ожидать увеличения доли внедорожников в общем объема продаж. Что касается частоты смены автомобилей, то на сегодняшний день она чаще всего происходит раз в 3, 4 и 5 лет (24%, 19% и 21% соответственно).