Обвиненного в расизме Нобелевского лауреата с почетом выпроводили на пенсию

На модерации Отложенный Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, чьи высказывания об интеллектуальном превосходстве белой расы над черной вызвали скандал на прошлой неделе, подал в отставку, сообщает лаборатория Колд-Спринг-Харбор в своем пресс-релизе.

В пресс-релизе указывается, что 79-летний Уотсон покинул лабораторию, в которой проработал почти сорок лет, по собственному желанию. "Расистский" скандал не упоминается ни одним словом, однако изначальной причиной, несомненно, является именно он. Напомним, ровно неделю назад попечительский совет лаборатории публично осудил Уотсона и временно отстранил его от должности "до следующего решения".

Уотсон стал директором лаборатории в 1968 году и, как сообщается в пресс-релизе, превратил ее в одно из ведущих исследовательских и образовательных учреждений мира. В 1994 году он был избран президентом лаборатории, в 2004 году перешел на пост ректора, или канцлера (chancellor), который теперь и покинул.

Председатель попечительского совета Эдуардо Местре (Eduardo Mestre) назвал вклад Уотсона в развитие лаборатории "неизмеримым" и подчеркнул, что совет уважает решение знаменитого ученого "уйти в отставку в данной точке своей карьеры".