Обменивай с умом. Правила альтернативных сделок с недвижимостью

Альтернативные сделки с недвижимостью до сих пор составляют львиную долю договоров купли-продажи квартир на вторичном рынке жилья (ИНФОГРАФИКА)

Ведь не все могут вынуть из кармана 100-300 тыс. долл. или взять ипотечный кредит. Остаётся одно — одновременно продавать свою старую квартиру и покупать новую. Именно такой вариант риелторы называют альтернативой.

Для тех, кто покупает

Приготовьтесь к ожиданию, которое может затянуться на несколько месяцев. Ведь жилплощадь, которую присмотрит продавец, может также оказаться несвободной.

Когда в объявлении указано «лёгкая альтернатива», это вовсе не означает, что продавец без труда найдёт себе новое жильё. Поэтому обязательно поинтересуйтесь, на какое именно жилище хозяин намерен обменять свою жилплощадь. Если он всерьёз мечтает о недорогой просторной квартире в Центральном округе с видом на лес, даже не думайте вносить аванс.

Чем больше в альтернативной цепочке звеньев, тем выше вероятность её распада. Стоит одному из участников отказаться от продажи или покупки жилья, и всё — начинайте поиск вариантов заново. От величины цепочки напрямую зависит и размер затрат на проверку юридической чистоты всех квартир и их владельцев. Если после подписания договоров выяснится, что хоть один из участников масштабной сделки ущемил в правах своих несовершеннолетних детей, всем остальным тоже придётся переезжать обратно.

Чрезвычайно выгодная для вас, хоть и многоступенчатая сделка может не состояться только из-за того, что в ней будет участвовать много посредников. Стандарта проведения сделок с недвижимостью до сих пор не существует, каждое агентство работает по собственной схеме, а с неизвестными частными маклерами агентства, дорожащие своей репутацией, могут просто отказаться иметь дело.

Для тех, кто продаёт

Риелторы говорят, что 2 подготовленные цепочки из 3 разваливаются по не зависящим от них причинам.

Поэтому агентства недвижимости не очень любят альтернативные сделки, ведь комиссионные они получают за конечный результат, а не за сам процесс. Чтобы компенсировать трудоёмкость сделки, посредник может запросто увеличить стоимость своих услуг раза в 1,5-2 или оценить вашу квартиру ниже рыночной стоимости, чтобы поскорее сбыть её с рук.

Чтобы ваша жилплощадь составляла достойную конкуренцию свободным квартирам, сделайте всё, чтобы ваша альтернатива действительно была лёгкой. Для этого надо хорошо понимать: на какую сумму вы можете рассчитывать при покупке новой квартиры и сколько в Москве жилья, отвечающего вашим требованиям.

Постарайтесь освободить продаваемую квартиру, переехав на время, например, к родственникам. Тогда потенциальным покупателям будет психологически легче выбрать именно ваш вариант, потому что они увидят вашу готовность разменяться как можно быстрее.

Если есть возможность, постарайтесь избежать альтернативной сделки. Возьмите краткосрочный кредит или займите денег у родных, чтобы не менять квартиру на квартиру, а сразу купить новые квадратные метры. А потом уже продавайте старую жилплощадь и возвращайте долги.

Вы в курсе? Арендаторы-льготники

Московское правительство утвердило варианты льготной аренды нежилых помещений, принадлежащих городу. Пониженную арендную ставку получат организации, работа которых на 70% состоит из госзаказов, образовательные учреждения, предприятия бытового обслуживания, адвокаты, оказывающие москвичам не менее трети объёма услуг бесплатно. Практически задаром в городские помещения смогут въехать госаптеки, жилищные подрядчики, социальные магазины, ремонтные мастерские, общественные организации и фирмы, производящие товары для инвалидов. Минимальная арендная ставка на следующий год составит 1 тыс. руб./м2.

\"

Источник: http://www.aif.ru/realty/article_prmid_dta87477.html

0
1261
0