Новостной сайт Digg планирует глобальную экспансию

На модерации Отложенный Популярный новостной социальный сайт Digg.com планирует осуществить экспансию во многие страны мира, для чего компания-оператор проекта запустит локализованные варианты сети. Об этом в интервью газете The Times сообщил основатель проекта Кевин Роуз.

По его словам, в прошлом месяце Digg удалось привлечь под эти цели 28,7 млн долларов от группы инвесторов. В итоге в 2009 году должны должны появиться сразу несколько европейских и азиатских версий Digg.

Напомним, что Digg был запущен в 2004 году. На этом сайте любой пользователь может добавить свою новость, которую другие пользователи могут одобрить или «закопать» (то есть изменить её рейтинг). Впоследствии лучшие новости попадают на главную страницу. В конце августа 2006 года на сайте зарегистрировался полумиллионный участник.
Ежедневная посещаемость сайта составляет около 1 млн человек.

По словам Роуза, сейчас 55% трафика сайта приходится на США, еще 45% - на все остальные страны. Большинство локализованных вариантов проекта будут запущены до конца 2009 года, причем на поддержку локализаций компания намерена принять в штат еще 150 человек.

"Мы хотим сделать сайт более персональным. Если вы принимаете участие в отправке новостей, то вы должны иметь больше возможностей для связи с остальными участниками сети", - говорит Роуз. Кроме того, компания намерена развить привычную сейчас систему голосования таким образом, чтобы автор новости мог отследить кто, как и когда ссылался на его публикацию, кроме того, автор новости должен получить информацию о том, кто начал распространять его публикацию.