Московские улицы «завалили» рекламой Калининграда

На модерации Отложенный Чиновники придумали, как повысить туристскую привлекательность Калининградской области.

На очередном заседании областного правительства исполняющая обязанности министра экономики Александра СМИРНОВА отчитывалась о реализации целевой программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2011 годы». Со слов и. о. министра выходило, что развитие возможно благодаря хорошей агрессивной рекламе и продвижению туристических прелестей нашего региона в других российских городах.

- У Калининградской области должен быть свой брэнд туристического региона, - убедительно заявила Александра Смирнова.

- Знал бы прикуп, жил бы в Калининградской области - вот что означает брэнд региона!

Затем Смирнова рассказала о том, как министерство экономики работало над поправками в «Закон о туристской деятельности», составляло реестр туроператоров, заключало договор с правительством Москвы.

- На улицах Москвы висело 50 баннеров с рекламой Калининградской области, а на канале «ТВ-центр» выйдет программа, посвященная нашему региону, - заявила Александра Смирнова. - Правда, время ее выхода в эфир не совсем удобное - в воскресенье в 7.55 утра.


- Почему в прошлом году в нашу область приехало на 13 тысяч туристов меньше, чем планировалось, не получится ли аналогичная ситуация в этом году? - поинтересовался глава аппарата правительства Александр ТОРБА.

- В прошлом году было холодно, - объяснила начальник отдела туризма Марина ДРУТМАН. - А вообще отдых в Калининградской области - недешевый: стоимость перелета выросла, гостиницы и питание подорожали.

Вице-премьер Юрий Шалимов предложил ввести такое понятие, как «охотничий туризм», а глава областного управления Роспотребнадзор Татьяна ГРУНИЧЕВА поинтересовалась, по какому принципу калининградским отелям присваиваются «звезды».

- Сегодня из 120 гостиниц только 5 имеют официальное подтверждение - сказала Друтман.

Итоги обсуждения традиционно подвел губернатор, который предложил в двухмесячный срок внести поправки в программу развития туризма, а также заняться агрессивной рекламой:

- Реклама должна быть настолько агрессивной, чтобы о Калининградской области как туристском центре заговорили везде, чтобы каждый уважающий себя туроператор заключил договор на поездки туристов в нашу область.