Молдавия: \"революции роз\" или \"революция кирпичей\"?

На модерации Отложенный

В Молдавии произошла не «революция роз», а, скорее, «революция кирпичей», попыталось дать определение событиям в Кишиневе немецкое издание Frankfurter Rundschau (перевод Inopressa).

Еще в преддверии выборов оппозиция предостерегала от обмана и угрожала длительными протестами по примеру «оранжевой революции» в Киеве в 2004 году. Однако, по мнению автора статьи, происходящее в эти дни в Кишиневе больше напоминает «революцию тюльпанов» в Киргизии, в результате которой одного авторитарного президента сменил другой.

The Los Angeles Times пишет, что во вторник «нищее европейское государство Молдавия объял хаос», и приводит слова независимого депутата-либерала Анатолия Царану: «У нас происходит спонтанная, неорганизованная революция».

Жители провинций в основном поддерживают пророссийскую Партию коммунистов, поясняет The Guardian, тогда как жители Кишинева энергично одобряют оппозицию, которая ориентируется на Запад, выступает за свободный рынок и сближение с ЕС и НАТО. Между тем западные наблюдатели подтвердили, что на выборах коммунисты победили честно. Издание приводит мнение о последних волнениях Владимира Жарихина, заместителя директора Института стран СНГ: «Это активные усилия небольшого меньшинства захватить власть. Большинство населения Молдавии не видит альтернативы коммунистам. Собственно, местные коммунисты – не сторонники марксизма-ленинизма, а правые социал-демократы».