Китайских женщин на всех не хватит

На модерации Отложенный На сегодняшний день Китай представляет собой самую густонаселенную страну земного шара. В Поднебесной проживают около 1,3 миллиарда человек, и их число постоянно растет. По прогнозам экспертов, к 2050 г. население Китая увеличится еще на 462 миллиона.

Однако не стремительный рост населения больше всего беспокоит китайское правительство. Согласно данным Всекитайского общества планирования рождаемости, к 2020 г. мужчин в возрасте 20 - 45 лет в Поднебесной будет на 30 миллионов больше, чем женщин. Таким образом, многим китайцам, надеющимся связать себя узами брака, придется отказаться от этой затеи, ведь уже сегодня мужчин, достигших 20 лет (возраста, с которого разрешается жениться) на 18 миллионов больше, чем женщин.

Цзян Чуньюнь, Председатель Всекитайского общества планирования рождаемости, подчеркнул на одном из совещаний, что в последнее время в стране наблюдается тревожная тенденция увеличения дисбаланса между новорожденными мальчиками и девочками. Если в других странах мира этот показатель составляет 105-107:100, то в Китае - 119:100.

Как пояснила Хао Линьна, директор департамента международных отношений Госкомитета КНР по населению и планированию рождаемости, дисбаланс между количеством мальчиков и девочек возникает, главным образом, из-за следования китайцев традициям - главным считается вырастить именно сына, а не дочь, а отсутствие наследника в семье считается горем.
Помимо этого, сельское хозяйство, в котором занято более половины населения Китая, требует именно мужских рук. Так что аборты в случае "неудачного" пола ребенка - не редкость.

Судьбу китайской девочки не всегда можно назвать счастливой: из-за пренебрежительного отношения к здоровью маленьких женщин их смертность гораздо выше, чем среди мальчиков. Объясняется это тем, что родители предпочитают не лечить ребенка, а родить другого - надежда на появление сына все же дает о себе знать.

Проблема увеличения численности населения волнует китайское правительство уже не первый год. Так, политика планирования рождаемости осуществляется еще с 1970 года. Согласно плану, городской семье разрешается иметь только одного ребенка, а деревенской - двух. Если бы такая политика не проводилась, то китайцев сейчас было бы не 1,3, а 1,7 миллиарда. К 2010 году численность населения хотят ограничить показателем в 1,37 миллиона человек, что на 70 миллионов больше, чем сейчас.