Китай на грани гуманитарной катастрофы

На модерации Отложенный

Миллионы китайцев оказались перед лицом гуманитарной катастрофы из-за многодневных обильных снегопадов и рекордных холодов, пришедших вслед за ними, сообщает Reuters. В некоторых районах наступил топливный и энергетический кризис.

Более, чем в 160 округах и городах центрального Китая отключено электричество, ограничена подача воды. В провинции Хунань город Шеньжоу (Chenzhou) с населением в 4 млн человек остается без воды и электроэнергии уже больше недели.

Линии электропередач разорваны упавшими деревьями, кое-где под тяжестью льда и снега опоры обрушились сами, повсюду полная неразбериха, голод и холод. По словам очевидцев, это похоже на результат воздушного налета или проигранного сражения.

В южных и центральных провинциях Китая столь суровой зимней погоды не было уже полстолетия. На данный момент ее жертвами стали уже, по меньшей мере, 60 человек.

По официальным данным, запасов горючего в Шеньжоу хватит еще только на неделю, а запасов риса на 5 дней. Растительное масло и овощи можно найти с трудом даже при резко выросших ценах. Воду в город привозят пожарные.

В наиболее пострадавшей провинции Гуйчжоу (Guizhou) цены на бензин и свечи подскочили в четыре раза, поставив регион перед лицом самого высокого уровня инфляции за десятилетие.

В помощь пострадавшим регионам правительство страны мобилизовало 250 тыс. военных, армия расчищает от льда и снега высокоскоростные магистрали. Грузовики, доставляющие еду с ферм, освобождены от платы за пользования дорогами.

Сегодня наконец было восстановлено разорванное сообщение на одной из ключевых железнодорожных магистралей страны между Пекином и Гуанчжоу (Guangzhou). Число людей, скопившихся на вокзале в Гуанчжоу и вокруг него, упало с 800 тыс. до 400 тыс., однако оставшиеся продолжают толпится в ожидании транспорта. Для многих из них, в частности, для мигрирующих рабочих, следующая новогодняя неделя - единственный шанс увидеть свою семью за весь год.

Между тем, как говорят синоптики, к провинциям Хунань, Гуйчжоу и Цзянси (Jiangxi) приближается новый снежный заряд, и непогода здесь будет свирепствовать еще как минимум десять дней.