Как заработать на кризисе: обесценившиеся ипотечные банки нашли своего покупателя

Эпидемия банкротств, скосившая в США несколько десятков ипотечных банков, влечет любителей скупать активы по дешевке. В конце прошлой недели «заслуженный деятель» private equity Уилбур Росс предложил 435 млн долл. за обслуживающее подразделение банка American Home Mortgage. 69-летний миллиардер, получивший прозвище Король Банкротств, заявил, что намерен «всерьез заняться всеми аспектами ипотечного бизнеса». По неофициальным данным, он присматривается к ипотечному бизнесу банка HSBC и другим, менее известным брендам. По мнению аналитиков, по тропинке, протоптанной г-ном Россом, в ипотеку придут и другие желающие заработать на кризисе.

Покупка банкротов для реорганизации и последующей продажи в США превратилась в настоящую индустрию с оборотом в несколько десятков миллиардов долларов в год. Уилбур Росс — ее почетный мэтр и наиболее удачливый представитель. В 1974 году, работая в англо-французском инвестбанке Rothschild, он занимался активами лопнувшего Franklin National Bank. В 2000-м Росс созрел для собственной компании (WL&Ross Co.), а в 2005-м вступил в клуб миллиардеров. Он скупал текстильные фабрики, разорившиеся по вине китайских конкурентов, и заводы по производству автокомплектующих, когда американский автопром забуксовал под натиском японцев. Но свой главный куш он сорвал на банкротстве сталелитейного гиганта Bethlehem Steel в 2001 году. После четырех лет реорганизации и лоббирования налоговых льгот г-ну Россу удалось продать компанию индийскому магнату Лакшми Митталу за 4,5 млрд долл.

Ипотечный бизнес пока не гарантирует такого выигрыша.
Сам Уилбур Росс признает, что его появление на арене может быть немного преждевременным, ведь кризис неплатежей себя еще далеко не исчерпал. По подсчетам Министерства строительства США, в ближайшие полтора года еще 500 тыс. заемщиков могут объявить себя банкротами. В этой ситуации выйти сухим из воды и заработать — «все равно что поймать летящий нож», признался г-н Росс в интервью Bloomberg.

По мнению аналитика Keefe, Bruyette & Woods Фредерика Кэннона, у Уилбура Росса все же есть шанс справиться с задачей, просто потому что у государства нет другого выбора, кроме как помочь ему в этом. «С начала 2000-х 40% новых рабочих мест было создано в строительстве. Порядка 70% граждан являются ипотечными заемщиками. Вся индустрия слишком важна для экономики, чтобы власти дали ей утонуть. Росс понимает это и, безусловно, надеется на господдержку», — сказал г-н Кэннон РБК daily. По его словам, предложение Росса — только начало. Сейчас процедуру банкротства оформляют как минимум 16 крупных ипотечных банков, и за их активы может разгореться драка.

По подсчетам Dow Jones, в первой половине года компании, специализирующиеся на скупке банкротов, собрали кредитов на 23,7 млрд долл. Это больше, чем за весь предыдущий год. По мнению Джима Шенахана из Wachovia Securities, наиболее привлекательные активы в ипотеке — это обслуживающие подразделения. Они работают за процент от платежей по кредитам, страховых выплат, генерируя небольшой, но относительно стабильный доход.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/25/world/294720

0
689
0