Израиль успешно опробовал \"Железный купол\"

На модерации Отложенный Израиль провел успешные испытания новой системы обороны для перехвата ракет, выпущенных с юга Ливана и сектора Газы. Об этом сообщила в воскресенье, 6 июля, радиостанция Коль Исраэль".

Система "Железный купол", как ожидается, будет поставлена на вооружение уже в течение этого года. Она способна перехватывать ракеты класса "Катюша", используемые в Ливане боевиками группировки "Хизбалла" и самодельные ракеты малого радиуса действия "Касам" (их производят боевики ХАМАСа).

Ссылаясь на израильской службы безопасности, корреспондент радио сообщил, что данная система будет не менее эффективна против минометного огня, который упредить заранее гораздо сложнее.


В январе 2008 года премьер-министру Эхуду Ольмерту продемонстрировали прототип "Железного купола". Эта система стоимостью в 200 миллионов долларов была разработана в рамках военного контракта на предприятии израильского ВПК "Рафаэль".

"Железный купол" является частью многоуровневой системы обороны, направленной на защиту Израиля от ракет малой дальности, которые используют боевики в Газе и Ливане, а также ракет среднего радиуса действия, которые имеются в арсеналах главных врагов еврейского государства на Ближнем Востоке - Ирана и Сирии.